Дело № 1-99-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский22 апреля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Котенко Виктора Николаевича,
защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОТЕНКО ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Котенко В.Н. в ноябре 2009 года в 1 км. 100 метрах от <адрес> обнаружил 3 растения конопли, из которых незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции на 435 км. трассы М-60 в <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Котенко В.Н., находясь на участке местности в 1 км. 100 метрах к югу от <адрес> в <адрес> в поле обнаружил 3 растения конопли, из которых, находясь на участке местности в 460 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес> в период с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут в ноябре 2009 года незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «сухая» масса которого составляет 39,501 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое присвоил, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в шприце под сараем во дворе <адрес> в <адрес> с момента приобретения до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в шприце с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции на участке местности на 435 км трассы М-60 «Хабаровск-Владивосток» в <адрес>.
Подсудимый Котенко В.Н. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Котенко В.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Котенко В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Котенко В.Н. явился с повинной, признал себя виновным и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Котенко В.Н., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия у подсудимого иждивенца, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОТЕНКО ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период отбытия наказания возложить на Котенко В.Н. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ по месту жительства места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 47,431 грамма, смывы с рук, срезы с ногтей Котенко В.Н., ФИО5 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в зак. силу 04.05.2010г.