приговор--



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский28 апреля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Алексовой А.В., Раскина А.В.

подсудимого Добровольского А.В.,

защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добровольского Антона Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего 23.03.2010г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут находясь на участке местности расположенном на берегу реки Уссури расположенном на окраине <адрес> в <адрес>, Добровольский А.В. обнаружил 7 кустов дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части, из которых, в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в полуразрушенном здании, расположенном на расстоянии 200 метров к северу от <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта изготовил и приобрел раствор наркотического средства масло каннабиса, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в органическом растворителе, «сухая» масса которого составляет 5,888 граммов, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. После чего, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, указанного выше наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), незаконно, без цели сбыта хранил его с 18 часов 00 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Добровольский А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Добровольскому А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Добровольского А.В. в содеянном доказана в полном объеме, его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с этим, Добровольский А.В. подлежит наказанию за данное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами состояние здоровья подсудимого – инвалидность 1 группы.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого Добровольского А.В., который не работает, является инвалидом 1 группы, суд полагает, дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добровольского Антона Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Добровольского А.В. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ по графику установленному данной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьМ.А. Чайковская

Судья

Кировского районного судаМ.А. Чайковская

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в зак. силу 11.05.2010г.