приговор--



Дело № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский31 марта 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Тимощенко Игоря Евгеньевича,

защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИМОЩЕНКО Игоря Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Тимощенко И.Е., находясь в двадцати метрах к северо-востоку от <адрес>, около мусорных контейнеров обнаружил пачку из-под сигарет, в которой обнаружил свёрток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса, которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл растительное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 5,611 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство в свёртке при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 65 метрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Тимощенко И.Е. виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тимощенко И.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Тимощенко И.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Тимощенко И.Е. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Тимощенко И.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тимощенко И.Е. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то, что он трудоустроен и по месту работы у ИП «Тимощенко Я.Г.», а также по месту жительства он характеризуется положительно, а также то, что у него на иждивении находятся малолетний ребёнок и ребёнок – инвалид.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимощенко И.Е., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Тимощенко И.Е. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимощенко И.Е. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что у подсудимого Тимощенко И.Е. на иждивении находятся малолетний ребёнок и ребёнок – инвалид, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОЩЕНКО Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ТИМОЩЕНКО Игорю Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на ТИМОЩЕНКО Игоря Евгеньевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ТИМОЩЕНКО Игорю Евгеньевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил взак. Силу 13 апреля 2010г.