Дело № 1-84/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский08 апреля 2010 г.
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Отдельнова Алексея Викторовича,
защитников - адвоката Осколковой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОТДЕЛЬНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Отдельнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут, находясь на веранде <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1000 рублей), гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее изготовленное из собранной дикорастущей наркотикосодержащей конопли вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общим весом 2,7 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако преступные действия Отдельнова А.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), совершенного в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Он же, в ноябре 2009 года, находясь по месту своего жительства, в доме расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, из ранее собранной на приусадебном участке своего дома, дикорастущей наркотикосодержащей конопли, путем замачивания ее в растворителе и последующем выпаривании получившегося раствора, изготовил наркотическое средство смесь измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Изготовленное наркотическое средство, Отдельнов А.В. поместил в три полимерных медицинских шприца, приготовив их к дальнейшему незаконному сбыту, и незаконно хранил их на веранде дома по указанному выше адресу, до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, на веранде дома, были обнаружены и изъяты три медицинских шприца наполненные маслянистым веществом, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством смесью измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общим весом 52 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое гр. Отдельнов А.В. приготовил к дальнейшему незаконному сбыту.
Он же, в период с октября 2009 года по ноябрь 2009 года, находясь на приусадебном участке дома, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с обнаруженных кустов дикорастущей наркотикосодержащей конопли оборвал листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Отдельнов А.В. перенес на чердак своего дома, где хранил его до момента дальнейшей переработки. В ноябре 2009 года, Отдельнов А.В. находясь в доме по месту своего жительства, из ранее собранной конопли изготовил наркотическое средство смесь измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое поместил в три полимерных медицинских шприца, которые хранил с целью сбыта на веранде дома. Оставшееся после переработки наркотическое средство каннабис (марихуану), поместил в четыре полимерных пакета, и хранил его на деревянном ящике за летней кухней, во дворе своего дома, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут, до 22 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, во дворе дома, за летней кухней, на деревянном ящике было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общим весом 490 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое гр. Отдельнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Отдельнов А.В. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что осенью 2009 года копал картошку и в огороде заметил 10растений конопли. Он собрал коноплю в ведро и поставил на крышу для себя, поскольку сам периодически употреблял коноплю. Потом один человек ему позвонил и уговорил, чтобы он продал коноплю. Он продал пять мешков картошки и купил химические реактивы для переработки конопли в наркотик. Этот человек ему позвонил 11 декабря и взял у него 2,5 «куба», а потом предложили приобрестимашину. Он отказывался, но его как загипнотизировали, и он приобрел ацетон иприготовил наркотик. ДД.ММ.ГГГГ они снова приехали и предложили поменять наркотик на машину, он отказался, тогда у него провели обыск и нашли наркотик. С человеком, которому он продал коноплю по имени Виталий, он познакомился в бане у брата. Виталий спросил, у кого и где можно приобрести траву, на что он сказал, что у него есть. Виталий попросил переделать траву на смолу и поменять сначала на мотоцикл, а потом на машину. Он и приготовил наркотик в конце ноября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ Виталий приехал и он отдал ему 2,5 «куба» смолы, за что ему Виталий оставил 1000 рублей, чтобы он купил на эти деньги реактивов и ему на будущее приготовил наркотические средства. Он пошел, купил еще 5 бутылок растворителя и после ДД.ММ.ГГГГ приготовил из остатков конопли наркотик, который упаковал в 50-граммовый шприц, как ему сказал Виталий. Всего он изготовил из имевшегося у него ведра конопли около 100 грамм наркотика - 2 шприца по 25 грамм и 1 шприц 50 грамм. Потом ему позвонил это Виталий и сказал, что приедет его товарищ. Он этому товарищу ничего не передавал, они предъявили ордер на обыск. Перед обыском ему предлагали выдать запрещенные предметы. Но в самом доме их не было, и он сказал, что таких предметов не имеет. Все произошло быстро, он не успел среагировать, надо было, конечно, выдать. Во дворе дома нашли шприцы с наркотиком, пустые бутылки из-под ацетона, а так же остатки травы с тряпками. Все это сотрудники изъяли, упаковали и увезли. С актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ он знакомился, с его содержанием согласен. Переработанный из конопли наркотик он хранил для того, чтобы обменять его на автомобиль. Показания в ходе досудебного производства он подтверждает, все так и было, только первоначально с ним договаривался не Александр, а Виталий, и выпаривал наркотик он не на плите, а выжигал в лесу на костре.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника, Отдельнов А.В. пояснял, что в летнее время 2009 года, у него появилось желание приобрести в личное пользование какое-либо транспортное средство, что бы можно было свободно передвигаться в районе. Однако денег у него не было, но он знал, что в сельской местности можно приобрести транспорт, взамен на наркотическое средство, производное конопли, данное наркотикосодержащее растение произрастает в <адрес>, без особых затрат и усилий. В последних числах октября 2009 года, в период с 20 по 31 число месяца, в дневное время, около 14.00 час., он занимался уборкой своего огорода, прилегающего к дому. Во время уборки, среди травы, в конце огорода обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данные кусты были дикорастущие, так как их никто не садил и никакого ухода в процессе роста и созревания не осуществлял. Всего было 10 кустов конопли. Данное количество кустов было достаточно большим и позволяло ему определенным образом поправить свое материальное положение и воплотить мечту о личном транспортном средстве. Так в указанное время, там же на огороде он оборвал с кустов листья и макушечные части растений, которые сложил в ведро и занес на чердак крыши кухни, где хранил их до момента переработки. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12.00 час., до 15.00 час., собранную коноплю он переработал в наркотическое средство масло каннабиса, которое имеет название «смола». Он изготовил наркотическое средство «смола», которое он поместил в три медицинских шприца. - один шприц емкостью 50 мл, и два шприца емкостью по 25 мл. В общей сложности получилось около 100 мл., наркотического средства. Со слов лиц, имеющих отношение к наркотическим средствам ему известно, что один мл. «смолы» стоит 200 рублей. Таким образом, он изготовил наркотического средства, на сумму 20000 рублей. Данная сумма денег позволяла ему приобрести транспортное средство без регистрационных документов. Изготовленное наркотическое средство он хранил в полимерном пакете, на веранде, под листом шифера. «Вторяки», то есть отработанную коноплю он поместил в четыре полимерных пакета, которые сложил за сараем на собачей будке. С какой целью он хранил, данное наркотическое средство он не знает, просто забыл про него и все, продавать данные «вторяки» он не собирался. Там же с коноплей у него хранились и куски материи, через которые он отжимал раствор из конопли. ДД.ММ.ГГГГ, к его дому подъехал парень по имени Александр, который высказал желание приобрести наркотического средства «смолы». Он ответил, парню, что у него есть данное наркотическое средство, но он желает обменять его на автомашину, можно без документов желательно, что бы это была полноприводная автомашина. Александр заверил его, что сможет подыскать подходящее транспортное средство, при этом как один из вариантов предложил автомашину «Тойота Сурф», на котором Александр и приехал. Он согласился и был сразу готов обменять данную автомашину на свое наркотическое средство. Но Александр отказался и сказал, что сначала должен убедиться в качестве наркотика и попросил на пробу не большое количество «смолы». Он согласился и сказал, Александру, о том, что необходимо проехать в дом к его матери, на <адрес>. Он сделал это для того, что бы жена не видела его за данным занятием, так как он скрывал свою деятельность от жены, хотя наркотическое средство у него находилось при себе. Так вместе с Александром, они проехали к дому его матери, где находясь на веранде дома, он ему выдавил из одного из шприцов, в полимерную упаковку из-под сигарет, небольшое количество «смолы». Взамен Александр отдал ему 1000 рублей. После этого, Александр отвез его домой. По пути они договорились о том, что если качество наркотика устроит, Александр в следующий раз, привезет автомашину без документов, взамен на его наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту его жительства, в <адрес>, сотрудниками полиции было проведено обследование. В ходе обследования, во дворе дома, за летней кухней, на собачей будке были обнаружены четыре полимерных пакета со «вторяками» конопли, которые были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет. Там же за летней кухней на земле, были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки из под растворителя, который он использовал для приготовления наркотического средства. На веранде дома, под листом шифера, то есть под крышей веранды был обнаружен пакет с тремя шприцами, в которых хранилось наркотическое средство «смола», данные шприцы с содержимым были изъяты и упакованные в черный полимерный пакет. Все три пакета с изъятыми веществами, опечатывались путем обвязывания горловин пакетов нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он ставил свои подписи. Сотрудникам полиции он пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые принадлежат ему. (л.д.123-127)
Вина подсудимого Отдельнова А.В. в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:
-актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22.10 час. до 23.10 час., мужчина по имени Алексей, находясь на веранде дома <адрес>, сбыл (продал за 1000 рублей) гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» маслянистое вещество, которое было изъято. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись процесса сбыта наркотического средства, которая была перенесена на компакт диск. (л.д.10-13)
-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, смолообразное вещество, сухой массой 2,7 г., сбытое гражданином по имени «Алексей», ДД.ММ.ГГГГ на веранде дома расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). (л.д.38-39)
-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе обследования проведенного по месту жительства гр. Отдельнова А.В. в доме расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: на веранде дома, в полимерном пакете, в трех медицинских шприцах маслянистое вещество, во дворе дома за летней кухней, на деревянном ящике, четыре прозрачных полимерных пакета с растительным веществом и кусками материи, там же на земле две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя. Присутствующий при осмотре Отдельнов пояснил, что в изъятых шприцах находится «гашишное масло», которое принадлежит ему. Изъятое у него растительное вещество и бутылки остались у него от приготовления гашишного масла (л.д. 57-59)
-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество, общей сухой массой 52 г., содержащееся в трех медицинских шприцах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, у гр. Отдельнова А.В., является наркотическим средством – смесью измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительное вещество, общей сухой массой 490 г., содержащееся в четырех прозрачных полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, у гр. Отдельнова А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). (л.д.84-89)
-протоколом осмотра предметов: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное маслом), весом 2,5 г. (первоначальный вес 2,7 г.), содержащееся в стеклянной емкости и два полимерных свертка, упакованные в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство смесь измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 49 г. (первоначальныйвес 52 г.); компакт диск «SVD CD-R 700 MB», с записью разговора состоявшегося между закупщиком Петренко и сбытчиком наркотического средства Отдельновым А.В. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам. (л.д.91-94)
-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в Лесозаводский МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие на участие в мероприятии. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Алексей, который проживая в <адрес>, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ему, второму участвующему лицу, а так же закупщику, которого ему представили как гражданина Петренко, были разъяснены права и обязанности при проведении мероприятий, разъяснен порядок проведения. После этого, около 22.00 час., они прибыли в <адрес>, где подъехали к железнодорожной станции «Шмаковка». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. В его присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Петренко, а так же была подвергнута досмотру и автомашина марки «Тойота Сурф», на которой закупщику планировалось ехать к месту сбыта наркотических средств. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Закупщику был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил Петренко, что ему необходимо на досмотренной автомашине проехать в соседнее <адрес>, расположенное неподалеку от села Авдеевка, на <адрес>, к дому №, где у проживающего гражданина по имени Алексей, приобрести за врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. После этого, купив или не купив наркотическое средство, закупщику надлежало вернуться на место досмотра и вручения, где его будут ждать сотрудники полиции, вместе с присутствующими лицами. По указанию сотрудника полиции закупщик Петренко, на досмотренной автомашине поехал к предполагаемому месту сбыта наркотика в сторону <адрес>. Он и второй присутствующий, а так же сотрудники полиции остались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра и вручения. Примерно через час, закупщик Петренко вернулся и выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, в котором находилось темное маслянистое вещество. Пакет с веществом был изъят и упакован в такой же прозрачный полимерный пакет. Кроме того, закупщик выдал ранее врученный цифровой диктофон и одну из ранее врученных денежных купюр, достоинством в 1000 рублей. Диктофон и купюра были изъяты, после чего раздельно упакованы в два полимерных пакета. Все три пакета с изъятыми веществами, были упакованы путем обвязывания горловин пакетов нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок, на которых участвующие лица ставили свои подписи. В ходе повторного досмотра гр. Петренко и автомашины на которой Петренко ездил на закупку, наркотических средств, ранее врученных денежных купюр обнаружено не было. Петренко пояснил участвующим лицам, что находясь в <адрес>, на веранде <адрес>, парень по имени Алексей, продал Петренко за ранее врученную купюру достоинством 1000 рублей наркотическое средство гашишное масло, находящееся в полимерном пакете, который Петренко выдал сотрудникам полиции. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии «Проверочная закупка», куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Содержание аудиозаписи разговора записанного на врученный закупщику диктофон, было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. (л.д.27-29)
-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, который, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.30-32)
-показаниями свидетеля Петренко, личные данные которого сохранены в тайне, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении Отдельнова Алексея Викторовича. Личность данного гражданина ему была известна. Так же мне ему было достоверно известно, что гр. Отдельнов А.В. занимается сбытом наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских лиц, которых представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, около 22.00 час., они прибыли в <адрес>, где подъехали к железнодорожной станции «Шмаковка». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был подвергнут личному досмотру. Кроме того, была подвергнута досмотру и автомашина марки «Тойота Сурф», на которой планировалось ехать к месту сбыта наркотических средств. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Ему был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо на досмотренной автомашине проехать в соседнее <адрес>, расположенное неподалеку от села Авдеевка, на <адрес>, к дому №, где у проживающего гражданина по имени Алексей, приобрести за врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. После этого, купив или не купив наркотическое средство, ему надлежало вернуться на место досмотра и вручения, где его будут ждать сотрудники полиции, вместе с присутствующими лицами. По указанию сотрудника полиции он поехал в <адрес>. До указанного села он доехал примерно за 5-10 минут, после чего подъехал к дому № 5, по ул. Зеленая. На его сигнал из дома вышел Отдельнов Алексей. Он предложил Отдельнову сесть в автомашину. Алексей сел на заднее пассажирское сидение. Он представился имени Александр, Отдельнов представился по имени Алексей. Они стали разговаривать, в ходе разговора он сообщил о том, что имеет желание приобрести крупную партию наркотического средства «смолы», то есть гашишного масла. Так как Алексей занимался систематическим сбытом данного наркотика, Алексей сказал о том, что сможет обменять данный наркотик на автомашину, при этом желал любую полноприводную автомашину, без документов. Он предложил забрать автомашину «Тойота Сурф», за рулем которой он находился в указанное время, либо автомашину «Нива» или грузовик. Алексей сказал, что его устраивает «Сурф» и был готов забрать данную автомашину сразу, предложив в замен наркотического средства гашишного масла. Он ответил, что ему необходимо добираться домой, кроме того он сказал, что хочет проверить качество наркотика. Алексей предложил покурить гашишного масла и был готов предоставить наркотик. Он отказался и сказал, что дорога плохая, кроме того очень сильно восприимчев к данному виду наркотического средства. Алексей согласился дать на пробу 5 мл. «смолы», но при этом попросил проехать к дому №, по <адрес> ему стало известно позже, данный дом принадлежал матери Отдельнова. Вместе с Алексеем они проехали к указанному дому, где на веранде дома, Алексей показал шприцы со смолой. Было три шприца, один из них емкостью 50 мл, и два шприца емкостью по 25 мл, наполненные на весь свой объем. Поршни шприцов были обрезаны. При этом он обратил внимание, что шприцы находились не в доме Алексея а при нем, во внутреннем кармане куртки. Алексей спросил куда выдавить «смолы». Он ответил, что можно выдавить в полимерную упаковку пачки из под сигарет. Алексей согласился и сняв со своей пачки сигарет полимерную пленку, выдавил в нее со шприца емкостью 25 мл, около 5 мл. «смолы». После чего передал пакетик с наркотиком ему. Он в свою очередь, отдал Алексею одну из врученных купюр, достоинством в 1000 рублей. После этого, пленку с наркотиком он поместил в часть обрезанного прозрачного полимерного пакета, который он нашел там же на веранде. Сверток с наркотиком он положил в свой карман, после чего с Алексеем они вышли на улицу и сели в его автомашину, и поехали в обратном направлении, домой к Алексею. По пути они договорились на следующую встречу, где Алексей пообещал ему обменять все оставшееся наркотическое средство на автомашину. Он отвез Алексея домой, после чего они попрощались и разъехались. Вернувшись на место досмотра и вручения он выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, в котором находилось темное маслянистое вещество. Пакет с веществом был изъят и упакован в такой же прозрачный полимерный пакет. Кроме того, выдал ранее врученный цифровой диктофон и одну из ранее врученных денежных купюр, достоинством в 1000 рублей. Диктофон и купюра были изъяты, после чего раздельно упакованы в два полимерных пакета. Все три пакета с изъятыми веществами, были упакованы путем обвязывания горловин пакетов нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок, на которых участвующие лица ставили свои подписи. В ходе его повторного досмотра и досмотра автомашины на которой он ездил на закупку, наркотических средств, ранее врученных денежных купюр обнаружено не было. Он пояснил участвующим лицам, что находясь в <адрес>, на веранде <адрес>, парень по имени Алексей, продал ему за ранее врученную купюру достоинством 1000 рублей наркотическое средство гашишное масло, находящееся в полимерном пакете. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии «Проверочная закупка», куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Содержание аудиозаписи разговора записанного на врученный диктофон, было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. (л.д.33-35)
Вина подсудимого Отдельнова А.В. в приискании средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствами, то есть в совершении преступления. предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе обследования проведенного по месту жительства гр. Отдельнова А.В. в доме расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: на веранде дома, в полимерном пакете, в трех медицинских шприцах маслянистое вещество, во дворе дома за летней кухней, на деревянном ящике, четыре прозрачных полимерных пакета с растительным веществом и кусками материи, там же на земле две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя. Присутствующий при осмотре Отдельнов пояснил, что в изъятых шприцах находится «гашишное масло», которое принадлежит ему. Изъятое у него растительное вещество и бутылки остались у него от приготовления гашишного масла. (л.д. 57-59)
-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество, общей сухой массой 52 г., содержащееся в трех медицинских шприцах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, у гр. Отдельнова А.В., является наркотическим средством – смесью измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительное вещество, общей сухой массой 490 г., содержащееся в четырех прозрачных полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, у гр. Отдельнова А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). (л.д.84-89)
-протоколом осмотра предметов: наркотическое средство смесь измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 49 г. (первоначальныйвес 52 г.), содержащееся в трех медицинских шприцах, упакованные в черный полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 482 г. (первоначальный вес 490 г.), пять кусков материи и ватный тампон, содержащиеся в четырех прозрачных полимерных пакетах, упакованных в черный полимерный пакет; две пустые стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, упакованные в черный полимерный пакет. (л.д.91-94)
-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО, участвовать в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Он дал свое согласие. После этого, ему и второму присутствующему гражданскому мужчине были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. Около 21.00 час., совместно с сотрудниками полиции, они прибыли в <адрес>, где остановились на <адрес>, около частного дома. К дому прилегал приусадебный участок. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что в данном доме проживает лицо, которое подозревается в незаконном хранении наркотических средств. На момент их прибытия в доме находился хозяин, который представился по фамилии Отдельнов, вместе с супругой. Сотрудники полиции представились и предъявили для ознакомления постановление суда на проведение обследования. Ознакомившись с постановлением, хозяева дома, поставили в постановлении подпись, об ознакомлении с содержанием постановления. Хозяевам дома был задан вопрос, «Имеются ли в доме, во дворе дома, наркотические средства, оружие, запрещенные вещества, а так же было предложено добровольно выдать указанные предметы». На данный вопрос хозяева дома ответили, что ни в доме, ни во дворе дома, запрещенных предметов и веществ нет. После этого сотрудники полиции начали проводить обследование, в ходе которого был осмотрен жилой дом, приусадебный участок, двор дома с надворными постройками. В ходе обследования двора и приусадебного участка, за летней кухней, на деревянном ящике были обнаружены четыре прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось растительное вещество, кроме того в пакетах находились куски материи со следами вещества зеленого цвета. Данные четыре пакета с растительным веществом и кусками материи были изъяты, после чего упакованы в один черный полимерный пакет. Там же рядом, на земле, были обнаружены две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя, которые так же были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет. В ходе дальнейшего обследования, на веранде дома, под листом шифера, под крышей, был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета, в котором находилось три медицинских шприца, достаточно большого объема, в которых находилось маслянистое вещество, темного цвета. Данный пакет со шприцами, был изъят, после чего упакован в один черный полимерный пакет. Все три черных полимерных пакета, в которых упаковывались изъятые вещества, опечатывались, путем обвязывания горловин нитками, концы которых оклеивались бумажными бирками с оттиском печати, на которых он ставил свои подписи. По факту обнаруженных веществ, хозяин дома Отдельнов пояснил сотрудникам полиции, что изъятое вещество содержащееся в шприцах является наркотическим средством «смолой», которую Отдельнов изготовил и хранил для себя, для личного потребления. Так же со слов он хозяина понял, что изъятые растительные вещества, обнаруженные за летней кухней, остались у Отдельнова после изготовления данного наркотика. В ходе проведения обследования был составлен акт о проведенном мероприятии, где был отражен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он поставил в акте свою подпись. (л.д.78-80)
-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, который дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.75-77)
-показаниями свидетеля Петренко, личные данные которого сохранены в тайне, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он встретился с Отдельновым Алексеем. Алексей сказал о том, что желает и сможет обменять наркотик масло каннабиса (гашишное масло) на автомашину, при этом желал любую полноприводную автомашину, без документов. Он предложил забрать автомашину «Тойота Сурф», за рулем которой он находился в указанное время, либо автомашину «Нива» или грузовик. Алексей сказал, что его устраивает «Сурф» и был готов забрать данную автомашину сразу, предложив в замен наркотического средства гашишного масла. Они договорились на следующую встречу, где Алексей пообещал ему обменять все имеющееся наркотическое средство на автомашину. (л.д.33-35)
-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в связи с ее отказом от дачи показаний, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту жительства ее семьи, в <адрес>, сотрудниками полиции было проведено обследование. Перед обследованием, ей и ее супругу было представлено для ознакомления постановление суда о разрешении проведения обследования. Ознакомившись с постановлением они в нем поставили свои подписи. После этого, ей и ее супругу был задан вопрос «Имеются ли у них в доме, во дворе дома, при себе наркотические средства, запрещенные вещества, предложили выдать их добровольно». На данный вопрос они ответили, что дома ничего нет. После этого было проведено обследование. В ходе обследования дома ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обследования двора дома и надворных построек она не принимала участия. Однако в ходе обследования, ей занесли в дом и показали изъятые во дворе предметы и вещества, а именно пакеты с растительным веществом, с двумя пустыми бутылками из-под растворителя и пакет изъятый на веранде под крышей, со слов сотрудников стало известно, что в пакете находятся шприцы. Все изъятые предметы и вещества были раздельно упакованы в три черных полимерных пакета. Все три пакета с изъятыми веществами, опечатывались путем обвязывания горловин пакетов нитками, концы которых опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых она ставила свои подписи. Сотрудникам полиции ее супруг пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые принадлежат лично ему, так как он потребляет наркотические средства. К изъятым веществам она никакого отношения не имеет, все изъятые вещества принадлежат ее супругу. (л.д.98-99)
Вина подсудимого Отдельнова А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере по ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе обследования проведенного по месту жительства гр. Отдельнова А.В. в доме расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: на веранде дома, в полимерном пакете, в трех медицинских шприцах маслянистое вещество, во дворе дома за летней кухней, на деревянном ящике, четыре прозрачных полимерных пакета с растительным веществом и кусками материи, там же на земле две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя. (л.д. 57-59)
-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество, общей сухой массой 52 г., содержащееся в трех медицинских шприцах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, у гр. Отдельнова А.В., является наркотическим средством – смесью измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительное вещество, общей сухой массой 490 г., содержащееся в четырех прозрачных полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>, у гр. Отдельнова А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). (л.д.84-89)
-протоколом осмотра предметов: наркотическое средство смесь измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 49 г. (первоначальныйвес 52 г.), содержащееся в трех медицинских шприцах, упакованные в черный полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 482 г. (первоначальный вес 490 г.), пять кусков материи и ватный тампон, содержащиеся в четырех прозрачных полимерных пакетах, упакованных в черный полимерный пакет; две пустые стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, упакованные в черный полимерный пакет. (л.д.91-94)
-показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес>, участвовать в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Около 21.00 час., совместно с сотрудниками полиции, они прибыли в <адрес>, где остановились на <адрес>, около частного дома. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что в данном доме проживает лицо, которое подозревается в незаконном хранении наркотических средств. На момент их прибытия в доме находился хозяин, который представился по фамилии Отдельнов, вместе с супругой. Сотрудники полиции начали проводить обследование, в ходе которого был осмотрен жилой дом, приусадебный участок, двор дома с надворными постройками. В ходе обследования двора и приусадебного участка, за летней кухней, на деревянном ящике были обнаружены четыре прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось растительное вещество, кроме того в пакетах находились куски материи со следами вещества зеленого цвета. Данные четыре пакета с растительным веществом и кусками материи были изъяты, после чего упакованы в один черный полимерный пакет. Там же рядом, на земле, были обнаружены две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя, которые так же были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет. В ходе дальнейшего обследования, на веранде дома, под листом шифера, под крышей, был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета, в котором находилось три медицинских шприца, достаточно большого объема, в которых находилось маслянистое вещество, темного цвета. Данный пакет со шприцами, был изъят, после чего упакован в один черный полимерный пакет. Все три черных полимерных пакета, в которых упаковывались изъятые вещества, опечатывались, путем обвязывания горловин нитками, концы которых оклеивались бумажными бирками с оттиском печати, на которых он ставил свои подписи. По факту обнаруженных веществ, хозяин дома Отдельнов пояснил сотрудникам полиции, что изъятое вещество содержащееся в шприцах является наркотическим средством «смолой», которую Отдельнов изготовил и хранил для себя, для личного потребления. Так же со слов он хозяина понял, что изъятые растительные вещества, обнаруженные за летней кухней, остались у Отдельнова после изготовления данного наркотика. В ходе проведения обследования был составлен акт о проведенном мероприятии, где был отражен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он поставил в акте свою подпись. (л.д.78-80)
-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, который дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.75-77)
-показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту жительства ее и мужа Отдельнова, в <адрес>, сотрудниками полиции было проведено обследование. Перед обследованием, ей и ее супругу было представлено для ознакомления постановление суда о разрешении проведения обследования. Ознакомившись с постановлением они в нем поставили свои подписи. После этого, ей и ее супругу был задан вопрос «Имеются ли у них в доме, во дворе дома, при себе наркотические средства, запрещенные вещества, предложили выдать их добровольно». На данный вопрос они ответили, что дома ничего нет. После этого было проведено обследование. В ходе обследования дома ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обследования двора дома и надворных построек она не принимала участия. Однако в ходе обследования, ей занесли в дом и показали изъятые во дворе предметы и вещества, а именно пакеты с растительным веществом, с двумя пустыми бутылками из-под растворителя и пакет изъятый на веранде под крышей, со слов сотрудников стало известно, что в пакете находятся шприцы. Все изъятые предметы и вещества были раздельно упакованы в три черных полимерных пакета. Сотрудникам полиции ее супруг пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые принадлежат лично супругу, так как он потребляет наркотические средства. К изъятым веществам она никакого отношения не имеет, все изъятые вещества принадлежат ее супругу. (л.д.98-99)
Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается пояснения подсудимого об обстоятельствах совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, результатами ОРМ, протоколами осмотров, очевидно свидетельствующих о его причастности к совершению преступлений, показаниями свидетелей. Исследованные судом письменные доказательства являются допустимыми и достоверными, получены с соблюдением требований норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». Показания свидетелей являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, в том числе и с показаниями подсудимого, и документами, поэтому сомнений в их достоверности у суда нет.
Показания вышеуказанных свидетелей наряду с результатами ОРМ, свидетельствуют о наличии у Отдельнова А.В., умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ФСНК.
Действия подсудимого Отдельнова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, как приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По месту жительства участковым уполномоченным Отдельнов характеризуется отрицательно, по месту жительства главой поселения – удовлетворительно ( л.д.135, 137). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснила, что в последние три года муж ведет себя в семье нормально, спиртными напитками не злоупотребляет, хотя ранее она обращалась в милицию с заявлением на его поведение в семье.
При определении вида и размера наказания подсудимому Отдельнову А.В. суд учитывает в качествесмягчающих его ответственность обстоятельств то, что Отдельнов ранее не судим, признал свою вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности и сведения об обстоятельствах приобретения, изготовления наркотических средств и планах на их использование были получены именно от Отдельнова. Отдельнов имеет на иждивении двоих малолетних детей и в своей семье является единственным кормильцем, удовлетворительно характеризуется. Отягчающих обстоятельств в отношении Отдельнова суд не усматривает. Отдельнов был судим 07.05. 2007 года по ст. 319 УК РФ за совершение преступления небольшой тяжести к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы были заменены на 46 дней лишения свободы, Отдельнов освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, на момент совершения инкриминируемых деяний судимостьу Отдельнова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке.
Вместе с тем, учитывая характер особо тяжких и тяжкого преступлений против общественной безопасности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью
На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбытие наказания Отдельнову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе досудебного производства в сумме 2685,36 руб., с учетомматериального положения подсудимого и его семьи, наличия у него на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным отнести их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОТДЕЛЬНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Отдельнову Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Отдельнову А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Отдельнова Алексея Викторовича взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное маслом), весом 2,5 г. (первоначальный вес 2,7 г.), содержащееся в стеклянной емкости и два полимерных свертка, упакованные в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство смесь измельченных частей растения конопли с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 49 г. (первоначальныйвес 52 г.), содержащееся в трех медицинских шприцах, упакованные в черный полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 482 г. (первоначальный вес 490 г.), пять кусков материи и ватный тампон, содержащиеся в четырех прозрачных полимерных пакетах, упакованных в черный полимерный пакет; две пустые стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, упакованные в черный полимерный пакет, - уничтожить; компакт диск «SVD CD-R 700 MB», с записью разговора состоявшегося между закупщиком Петренко и сбытчиком наркотического средства Отдельновым А.В., - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в зак. силу 20.04.2010г.