Дело № 1-94-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский29 апреля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимого Карпенко Романа Ивановича,
защитника Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРПЕНКО РОМАНА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карпенко Роман Иванович в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> собрал части дикорастущего растения конопли, изготовил из них наркотическое средство гашишное масло, смешал его с табаком и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 14 до 16 часов с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена он, находясь в лесном массиве примерно в 5 километрах к северу от <адрес>, нашёл 1 куст дикорастущей конопли, оборвал его части <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент предварительного исследования 0,993 грамма, что относится к крупному размеру, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел и затем незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью личного употребления путём курения до момента изъятия, произведенного в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производимого на участке автодороги сообщение <адрес>.
Подсудимый Карпенко Р.И. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Карпенко Р.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Карпенко Р.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Карпенко Р.И. явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью признал свою вину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко Р.И., судом не установлено.
С учетом того, что на иждивении у Карпенко Р.И. находится ребенок, ранее подсудимый привлекался к административной и уголовной ответственности, суд не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПЕНКО РОМАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период отбытия наказания возложить на Карпенко Р.И. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: смесь табака с малом каннабиса массой 0,303 грамма, журнальный лист, смывы с рук и срезу ногтей рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
Секретарь:Г.С. Соболева
Вступил в зак. Силу 11 мая 2010г.