приговор--



Дело № 1-219-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 27 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Фурсова Александра Павловича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фурсова Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> судимого 04.03.2004 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 139 ч. 1, 119, 139 ч. 1, 309 ч. 2, 69, 71 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 12.09.2007 года 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.03.2010 года по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фурсов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 22 часов из квартиры в <адрес> совершил тайное хищение имущества ФИО5 на сумму 9725 рублей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фурсов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв навесной замок на входной двери, незаконно проник через входную дверь в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: DVD проигрыватель марки «LG» в комплекте с инструкцией по эксплуатации и кабелем, стоимостью 8500 рублей, миксер «SENATOR» в упаковке и в комплекте с двумя насадками и инструкцией по эксплуатации, стоимостью 350 рублей, фотоаппарат марки «SKINA» в комплекте с чехлом, стоимостью 500 рублей и находящуюся в нем фотопленку на 24 кадра, стоимостью 100 рублей, фонарик стоимостью 75 рублей, 2 DVD диска стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, а также сумку, ценности не представляющую, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9725 рублей.

Подсудимый Фурсов А.П. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Фурсовым А.П. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фурсова А.П. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фурсова А.П., суд считает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него регулярного заработка, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, того обстоятельства, что преступление им было совершено в течение нескольких месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за имущественные преступления, суд считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФУРСОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Фурсову А.П. в исправительной колонии строгого режима.

В период отбытия Фурсовым А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на него дополнительные обязанности: в виде запрета изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ по месту отбывания наказания и запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежнюю и срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Фурсову А.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.10.2010 года.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда И.С. Грицай

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 09.11.2010г.