приговор--



Дело № 1-220/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский 06 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Топильского Дениса Викторовича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОПИЛЬСКОГО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Топильский Д.В. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение жеребца, принадлежащего ФИО4 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Топильский Д.В. путем свободного доступа, находясь в 500 метрах в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил находившегося в вышеуказанном месте жеребца по кличке «Орлик», стоимостью 25000 рублей, принадлежащего ФИО4, которым распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый Топильский Д.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Топильский Д.В. осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Топильского Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Топильского Д.В. явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Топильского Д.В., судом не установлено.

С учетом наличия у Топильского Д.В. на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОПИЛЬСКОГО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В период отбытия наказания возложить на Топильского Д.В. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Топильскому Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественное доказательство: жеребца по кличке «Орлик» оставить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда И.С. Грицай

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 19 октября 2010г.