Дело № 1-209/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 21 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Майер М.А.
подсудимого Федорова В.Б..,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кашиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Владимира Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> 2, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего 27.08.2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенном в 500-х метрах к юго-востоку от южной стены здания Кировской центральной районной больницы, расположенной по адресу <адрес>, обнаружил 5 растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, из которых в период 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «сухая» масса которого составляет не менее 6.539 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел, вышеуказанное наркотическое средство, и затем незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в кармане куртки, с момента приобретения, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 12 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, в палате № хирургического отделения Кировской центральной районной больницы расположенной по адресу <адрес>.
Подсудимый Федоров В.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Федорову В.Б. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого Федорова В.Б. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В связи с этим Федоров В.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - инвалидность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является инвалидом 2 группы, наличие у него постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяца без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Федорова В.Б. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Чайковская
И.о. председателя
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь Г.С.Соболева
Вступил в ЗС 02.10.2010г.