Дело № 1-218/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 01 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А., Майер М.А.,
подсудимого Киселева Сергея Николаевича,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИСЕЛЕВА Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 11.09.2000 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 116, ст. 111 ч. 4, ст. 69, ст. 71 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 12.04.2007 г. по постановлению Спасского районного суда Приморского края освобождён условно-досрочно на 3 года 3 месяца 10 дней, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Киселев С.Н., находясь в лесном массиве, расположенном возле дороги сообщением <адрес>, на расстоянии 2 км 820 метров от пгт. Кировский, обнаружил три куста дикорастущих растений конопли, после чего в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в данном лесном массиве, точное место не установлено, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухая масса смеси которого на момент первоначального исследования составляет 1,017 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Киселёв С.Н. присвоил, то есть незаконно приобрёл, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта для личного употребления путём курения, до момента изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 35 минут, объектом которого явилась автомашина «Toyota Starlet», регистрационный знак №, расположенная на момент осмотра на обочине дороги <адрес>.Подсудимый Киселев С.Н. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Киселевым С.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Киселев С.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Киселева С.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Киселева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Киселеву С.Н. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края он характеризуется отрицательно, а главой администрации Кировского городского поселения – посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Киселеву С.Н., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву С.Н., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Киселева С.Н., отрицательно характеризующегося по месту жительства, то, что он имеет непогашенную судимость, а также учитывая его материальное положение, суд считает невозможным применить к Киселеву С.Н. наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Киселеву С.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Киселев С.Н. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Киселева С.Н. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИСЕЛЕВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КИСЕЛЕВУ Сергею Николаевичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В период испытательного срока возложить на КИСЕЛЕВА Сергея Николаевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району Приморского края в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения КИСЕЛЕВУ Сергею Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 16.12.2010г.