Дело № 1-223-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 15 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Пятниченко Сергея Алексеевича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЯТНИЧЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, 12, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пятниченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 3 км. к северу от <адрес> в <адрес> обнаружил 1 растение конопли, из которого незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции на 453 км. трассы М-60 в <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Пятниченко С.А., находясь на участке местности, расположенном в 3 километрах к северу от <адрес> в <адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущей конопли, с которого, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, из которых в вышеуказанный период времени, находясь на указанном участке местности, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 5,152 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство и затем незаконно, без цели сбыта хранил его в принадлежащем ему мопеде марки «Honda Dio» в люке бензобака, с момента приобретения до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги «М-60 Уссури» сообщением <адрес>, расположенном в 30 метрах к югу от километрового указателя с номером «453 км».
Подсудимый Пятниченко С.А. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пятниченко С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пятниченко С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Пятниченко С.А. явился с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пятниченко С.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, положительных характеристик, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЯТНИЧЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период отбытия наказания возложить на Пятниченко С.А. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без письменного уведомления УИИ по месту жительства места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,055 грамма, ватный тампон со смывами с рук -уничтожить. Мопед «Honda Dio» оставить Пятниченко С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.С. Грицай
Вступил в ЗС 26 октября 2010 года.