Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский 16 ноября 2010 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В., Лозебного А.А.
представителя потерпевшего по доверенности ФИО5
подсудимого Шаймухаметова А.И.,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитников Акопян О.А. и ФИО8,
при ФИО33 Сокур М.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАЙМУХАМЕТОВА АНИСА ИДРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего в с. Увальное <адрес>, образование высшее, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шаймухаметов А.И. имея умысел на незаконную рубку деревьев породы дуб, расположенных в границах 6 квартала 1 выдела в защитных лесах бывшего совхоза «Увальный», в 5 км 500 м. к юго-востоку от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ нанял с целью производства незаконной рубки деревьев ФИО10 и ФИО11, которых ввел в заблуждение относительно законности своих действий направленных на рубку деревьев в вышеуказанном месте. После чего, Шаймухаметов А.И., реализуя свой умысел направленный на незаконную рубку деревьев, ДД.ММ.ГГГГ вывез ФИО10 и ФИО11, на место, расположенное в 5 км 500 м. к юго-востоку от <адрес> с. Увальное <адрес>, в 6 квартал 1 выдел бывшего совхоза «Увальный», где указал место рубки деревьев. ФИО10, будучи введенным Шаймухаметовым А.И. в заблуждение относительно законности своих действий, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с помощью бензопилы «BEAVER-3816», предоставленной ему Шаймухаметовым А.И. осуществил рубку 9 сырорастущих деревьев дуба общей кубомассой 3.77 м3.
Таким образом, Шаймухаметов А.И., в вышеуказанный период времени, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в границах 6 квартала 1 выдела в защитных лесах бывшего совхоза «Увальный», в 5 км 500 м. к юго-востоку от <адрес>, совершил незаконную рубку 9 сырорастущих деревьев дуба общей кубомассой 3.77 м3. на общую сумму 279297 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев дуба, чем причинил особо крупный материальный ущерб Краевому Государственному Учреждению «Приморские сельские леса» на общую сумму 279297 рублей.
Подсудимый Шаймухаметов А.И. виновным себя не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поехал в лес с ФИО11 и ФИО10 пилить сухостой по просьбе последнего. Разрешительных документов ни у кого из них не было. Поехали на его машине ГАЗ-66, также он взял с собой, принадлежащие ему две бензопилы – одна иностранного производства и другая «Урал». У ФИО11 и ФИО10 ни каких своих инструментов с собой не было. Время было около 12 часов дня. В лесу пили сырые деревья несколько человек, среди которых был ФИО13. Он поругал этих людей за порубку. Они поели в машине, он сказал ФИО10 идти собирать сухостой, а сам с ФИО11 оставался в машине. Слышал звуки бензопил. Потом пошел и увидел, что ФИО10 спилил сырые деревья, на что он стал возмущаться. В это время подъехала милиция, на вопрос к нему ФИО10 «Что делать?», он посоветовал последнему бежать. ФИО10 и ФИО11 убежали в лес с его бензопилами, а он поехал навстречу милиции. В отделении милиции ему следователь сказал, что ФИО10 и ФИО11 пояснили, что порубку совершил он, и поэтому он был вынужден сказать, что это он пилил деревья. Допрос был до двух часов ночи, ему сказали, что если он признает вину, то его отпустят домой. Явку с повинной писал под давлением следователя ФИО27 Сегодня в суде он говорит правду.
Будучи допрошенный на досудебной стадии Шаймухаметов А.И., показания которого оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он вместе с ФИО11 и ФИО10 на своей автомашине ГАЗ-66 поехал в лесной массив, чтобы найти дров. Дрова нужны были для него, чтобы отапливать ими свой дом. ФИО11 и ФИО10 должны были ему помогать. Помогать они мне должны были следующим образом, то есть пилить и грузить дрова на машину. Дома он взял две бензопилы, одна отечественного производства «Урал», вторая «Бобр», производства КНР. В лесной массив они поехали по системе в сторону <адрес>. Когда они отъехали от села примерно на расстояние не менее 3 км, то в лесном массиве встретили трех человек, которые распиливали деревья на части, при этом на их участке была куча дров. Какой либо техники у них не было. Сколько было у них бензопил, он сказать не может, так как внимание на это не обратил. Этими людьми были ФИО12, ФИО13 и ФИО14. Он не видел сколько у них было спилено деревьев, но куча дров была у них уже напилена. Он, проезжая мимо их участка остановился и не выходя из машины спросил у них, что они делают, а так же сказал им, чтобы их больше не было. При этом кто-то из троих ответил, что завтра их не будет. После этого он на своей машине поехал дальше в лес. Ехал он по следам автомашины. Давность следа он сказать не может, но тот был припорошен снегом и по следу было видно, что проехали вроде бы один раз. Протектора колес видно не было и от какой машины были данные следы он сказать не может. По данным следам он проехал примерно 150 м., где след заканчивался и в данном месте он увидел спиленные деревья, которые лежали возле пней, одно спиленное дерево было зависшим на ветках вблизи стоящих деревьев. На данном участке он развернулся и поехал в обратном направлении к выходу из лесного массива. Не доезжая выхода из леса он остановился, так как решили пообедать, по времени это было в 13 часов 30 минут, кушали они минут 40, после чего ФИО10 решил пойти и снять зависшее дерево, для этого тот взял бензопилу «Бобр» и сам пошел на тот участок, где были напилены деревья и было одно зависшее дерево. Он и ФИО11 остались возле машины. Он сказал ФИО11 заниматься бензопилой «Урал» и посмотреть машину. Снимал зависшее дерево ФИО10 примерно 20 минут и как только тому удалось снять данное дерево, то в это время в лесу появились работники милиции, это ФИО23 Александр и ФИО22 Александр. Они вначале подъехали к нему и сказали, чтобы он стоял на месте и никуда не уезжал, после чего поехали дальше на участок, где пилили дрова ФИО12, ФИО13 и ФИО14. В последствии работники милиции доставили его ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 в милицию. Деревья, которые он видел на участке, он не пилил, было тех деревьев примерно штук 9. Когда данные деревья были спилены, он не знает, так как на спилы на пнях внимание не обращал. Кто спилил те деревья он не знает. Явку с повинной писал собственноручно без оказания какого либо воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д.186-189)
После оглашенных показаний подсудимый Шаймухаметов А.И. настаивал на том, что правдивые показания он дал в судебном заседании.
Несмотря на не признание вины подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями представителя КГУ «Приморское лесничество» ФИО5, который суду пояснил, что в связи с реорганизацией - все леса переданы в КГУ «Приморское лесничество». Место, где совершенно преступление ему знакомо, показания бывшего представителя потерпевшего по данному делу - ФИО15, он подтверждает в полном объеме, поскольку является его правоприемником. В материалах дела имеется расчет ущерба, который произведен правильно и в соответствии с действующим законодательством. Размер ущерба от преступления незаконной рубки деревьев составляет 279297 рублей, а с упущенной выгодой - 282089 рублей 97 копеек. Поскольку до настоящего времени ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного лица сумму - 282089 рублей 97 копеек.
-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными по ходатайству государственного обвинения, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, а также допрошенного в ходе судебного заседания, который суду пояснил, что на момент февраля 2009 года он работал в КГУ «Приморские сельские леса». Затем произошла реорганизация и КГУ «Приморские сельские леса» стало иметь название: КГУ «Приморское лесничество». В настоящее время он уволился и не работает, поэтому не может быть представителем потерпевшего в суде. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работниками милиции, входящими в состав следственно-оперативной группы выехал в лесной массив в район с. Увальное, так как поступила информация о том, что в районе с. Увальное происходит незаконная рубка леса. В районе с. Увальное их ждали два участковых ФИО23 и ФИО22. Они на тот момент находились на участке незаконной рубки леса и осуществляли сохранность следов преступления, а так же следили за лицами осуществившими рубку леса. Приехав на место рубки леса, он сразу же определился, что в данном районе была совершена незаконная рубка леса, так как никаких разрешительных документов на право рубки леса в данном районе никому не выписывалось. Участок незаконной рубки леса находился в 5 км 500 м. к юго-западу от с. Увальное, в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный». Данные леса относятся к защитным лесам. Категория защитности лесохозяйственные части зеленых зон. Когда они приехали на участок незаконной рубки леса, то на тот момент валка и раскряжевка деревьев не велась. На месте незаконной рубки деревья дуба были спилены и лежали возле пней. На месте незаконной рубки леса были задержаны люди, среди которых были Шаймухаметов А.И., ФИО10 и ФИО11, у них был две бензопилы, одна была импортного производства, втора была отечественного производства «Урал». В ходе разбирательства ему стало известно, что Шаймухаметов А.И., ФИО10 и ФИО11 заготавливали дрова. В ходе осмотра участка незаконной рубки леса было установлено, что на данном участке незаконно срублено 9 деревьев дуба общей кубомассой 3.77 м3., в результате чего КГУ «Приморские сельские леса» причинен особо крупный материальный ущерб на сумму 279297 рубль. Деревья были спилены именно ДД.ММ.ГГГГ, так как ночью был снег, а спилы на пнях были свежими не занесенными снегом. Рядом с участком незаконной рубки находилась автомашина ГАЗ-66, следы данной автомашины проходили до участка незаконной рубки и кроме следов данной автомашины других следов не было (л.д. 48-50)
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, а также данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шаймухаметов обратился к нему с просьбой помочь ему заготовить дрова. При этом тот просил его помочь ему закидать дрова в кузов автомашины. Он не спрашивал у Шаймухаметова про разрешение на заготовку дров, так как Шаймухаметов заверил его, что все будет нормально и он тогда решил, что заготавливать дрова будет Шаймухаметов законно и разрешение у того на это имеется. Когда Шаймухаметов просил его помочь заготовить дрова, то при этом тот пообещал ему в качестве оплаты привести сухих дров. После этого Шаймухаметов вместе с ним на автомашине ГАЗ-66 приехал домой к ФИО11 и взял того, чтобы он тоже помогал грузить дрова в машину. Договаривался с ФИО11 Шаймухаметов. Когда они приехали в лес, то Шамухаметов походил по участку и указал на деревья дуба и сказал ему, чтобы он брал в кузове автомашины бензопилу и спилил их. О том, что в кузове автомашины у Шаймухаметова находится бензопила, он ранее не знал. Почему Шаймухаметов сказал именно ему пилить те деревья, он не знает. Когда он залез в кузов автомашины, то увидел в кузове две бензопилы, одна импортного производства, вторая отечественного производства «Урал». Он тогда спросил у Шаймухаметова какую пилу брать и тот ему сказал, чтобы он брал маленькую бензопилу, то есть импортного производства. Перед тем как ему начать пилить деревья, Шаймухаметов сказал ФИО11, чтобы тот утоптал снег вокруг тех деревьев, которые необходимо было спилить. После того как ФИО11 утоптал снег вокруг тех деревьев, то он бензопилой импортного производства спилил указанные ему Шаймухаметовым деревья дуба. Всего он спилил 9 деревьев дуба. Пилил он их в период с 13 часов до 13 часов 30 минут. Когда он пилил данные деревья, то считал, что спиливает их на законном основании. После того как он спилил последнее дерево, то увидел как в лес приехала автомашина УАЗ, он тогда спросил у Шаймухаметова, что это за машина, и тот сказал, что это милиция, после чего сказал ему и ФИО11, чтобы они брали бензопилы и убегали в лес. Он тогда понял, что Шаймухаметов заготавливает дрова незаконно, то есть никакого разрешения у того нет и испугался, что его могут за это привлечь к уголовной ответственности, так как ранее слышал, что несет уголовную ответственность тот кто свалил дерево, а не тот кто нанимал, по этой причине он вместе с ФИО11 убежал в лес. В лесу они остановились, чтобы отдохнуть и в это время к ним подошел участковый ФИО22 и сказал им возвращаться назад. После чего их доставили в милицию. (л.д. 73-76)
После оглашенных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их и дополнил, что он умеет валить лес, поэтому согласился помочь Шаймухаметову А.И. и ещё последний обещал ему дать за помощь сухих дров. Следователю сначала говорил так, что порубку осуществлял подсудимый, так как боялся уголовной ответственности, на самом деле деревья спиливал он по просьбе Шаймухаметова А.И. Знает, что около 20 лет подсудимый занимается порубкой леса.
-показаниями свидетеля ФИО16., оглашенными в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, а также данными ей в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов к ней домой приехал на автомашине ГАЗ-66 Шаймухаметво А.И., который вызвал ее мужа -ФИО10, при этом вышла и она. Шаймухаметв А.И. стал просить у нее, чтобы она отпустила мужа с ним в лес заготавливать дрова. Она не захотела отпускать мужа с последним, тогда Шамухаметов А.И. сказал, что бы она не боялась, что все будет нормально, и что в качестве оплаты за оказанную помощь тот привезет сухих дров. Она тогда подумала, что Шамухаметов А.И. законно занимается заготовкой дров и отпустила своего мужа ФИО10 В последствии она от своего мужа узнала, что в лесу Шамухаметов А.И. показал тому какие деревья необходимо было спилить и ее муж спилил данные деревья, после чего их задержали работники милиции и тогда ее муж узнал, что никакого разрешения у Шамухаметова А.И. не было. В лес её муж поехал с Шамухаметовым А.И. и еще они взяли с собой ФИО11 (л.д. 95-96)
-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, из которых следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО11 уехал вместе с Шамухаметовым А.И. заготавливать дрова, то она спала. В тот день её муж пришел домой примерно в 23 часу и при этом пояснил, что утром его на работу забрал Шамухаметов А.И., который попросил помочь заготовить дров, при этом пояснил, что все будет нормально. Тогда её муж согласился помочь Шамухаметову А.И. заготовить дров, так как посчитал, что у последнего имеется разрешение на заготовку дров. В лесу Шаймухаметов А.И. указал ФИО10, который так же поехал с ними, какие деревья необходимо было спилить и ФИО10 спилил данные деревья, после чего их задержали работники милиции, тогда её муж понял, что у Шаймухаметова А.И. никакого разрешения на заготовку дров нет. (л.д.97-98)
-показаниями свидетеля ФИО11., оглашенными в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, а также данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что12 февраля 2009 года Шаймухаметов А.И. приехал к нему домой, и попросил его поехать с ним в лес и помочь ему заготовить дрова, для чего Шаймухаметову А.И. нужны были дрова, он не спрашивал. Он хорошо разбирается в машинах и не раз ремонтировал машину подсудимого ГАЗ-66, поэтому ещё и согласился помочь поехать на случай если сломается машина. У Шаймухаметова А.И. он не спрашивал о том, есть ли у того разрешение на заготовку дров, так как Шамухаметов А.И. заверил его, что все будет нормально и он тогда подумал, что у Шаймухаметова А.И. есть разрешение на заготовку дров. Он тогда согласился помочь последнему заготовить дрова. Шамухаметов А.И. не обещал при этом ему заплатить, но говорил, что после заготовки дров поужинаем у того дома. На тот момент Шаймухаметов А.И. был на автомашине ГАЗ-66, в кабине машины был ФИО35 Когда Шаймухаметов А.И. договаривался с ним, то ФИО10 молчал. Когда они приехали в лесной массив, то вначале выехали на участок, на котором заготавливали дрова ФИО12, ФИО14 и ФИО13 Шаймухаметов А.И. с ними переговорил, после чего проехал еще 100-150 метров, где Шаймухаметов А.И. прошелся по участку выбрал какие деревья необходимо было пилить, данные деревья он в последствии указал ФИО10 и сказал тому, что данные деревья необходимо спилить. После чего ФИО10 взял в кузове автомашины бензопилу импортного производства и спилил указанные Шаймухаметовым А.И. деревья. Всего тот спилил 9 деревьев дуба. Перед тем как ФИО10 начал пилить данные деревья, Шаимухаметов А.И. сказал ему пройтись по снегу вокруг данных деревьев, чтобы утоптать снег, для того, чтобы их было удобно спилить. Пилил ФИО10, указанные ему Шаймухаметовым А.И. деревья в период с 13 часов до 13 часов 30 минут. Как только ФИО10 закончил пилить деревья, то Шаймухаметво А.И. сказал ему и ФИО10, чтобы они брали бензопилы и убегали в лес. Перед этим ФИО10 спросил у Шаймухаметова А.И., что за машина приехала в лес, тогда последний сказал, что это милиция и, чтобы они брали бензопилы и убегали в лес. Тогда он понял, что у Шаймухаметова А.И. нет никакого разрешения на заготовку дров. Он испугался и вместе с ФИО10 убежал в лес. Когда они убегая с участка остановились, чтобы отдохнуть, то к ним подошел участковый ФИО22 и сказал, чтобы они брали бензопилы и возвращались назад. Нанял его заготавливать дрова Шаймухаметов А.И., он же указал в лесу ФИО10 какие деревья необходимо было пилить. Бензопила импортного производства принадлежала Шаймухаметову А.И., это точно, так как у ФИО10 бензопилы импортного производства он не видел, так же бензопил и у него самого нет. Еще в лес Шаймухаметов А.И. привез бензопилу «Урал», но ее не заводили, и для каких целей ее взял последний, он не знает. (л.д. 66-69,70-72, 267-268)
После оглашенных показаний данных свидетелем ФИО11 в ходе предварительного следствия, последний их подтвердил в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что прошло много времени с момента указанных событий, и он плохо их помнит. Следователю давал изначально не последовательные показания, так как боялся уголовной ответственности.
-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, а также данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим участковым уполномоченным ФИО23 работал в <адрес>. Примерно в 11 часов они увидели, как из с. Увальное на автомашине ГАЗ-66 в юго-западном направлении выехал Шаймухаметов А.И. Они решили проследить за ним, так как от доверительного источника получили информацию о том, что Шаймухаметов А.И. намеревается незаконно заготавливать дрова. Они видели, как Шаймухаметов А.И. на своей машине заехал в лесной массив. Кто был в кабине автомашины, он не заметил, но данная автомашина принадлежала Шаймухаметову А.И. и тот ей управляет сам. Увидев, что автомашина Шаймухаметова А.И. заехала в лесной массив, они по его следам поехали следом. На дороге были следы только автомашины ГАЗ-66, других следов не было. Когда они проехали примерно 5 км от с Увальное, то услышали звук работающих бензопил. В лесу они сразу выехали на участок, на котором находилось три человека ФИО12, ФИО13 и ФИО14, они занимались раскрыжевкой спиленных деревьев, с собой у них была бензопила импортного производства, какой либо техники у них не было Следы от автомашины ГАЗ-66, то есть Шаймухаметова А.И., уходили от данного участка дальше в лес и визуально было видно, что примерно в 100 метрах от данного участка стоит автомашина Шаймухаметова А.И. и откуда доносился звук работающей бензопили. По звуку было слышно, что работала одна бензопила, кто пилил деревья не было видно, но было слышно, как упало дерево. Пока они разбирались с ФИО14, ФИО13 и ФИО12, то он услышал как перестала работать бензопила с того места, где стояла автомашина ГАЗ-66 принадлежащая Шаймухаметову А.И., вместо этого завелась машина, тогда он оставил ФИО23 с ФИО12, ФИО14 и ФИО13, чтобы те не убежали, а сам пошел на тот участок, где стояла автомашина ГАЗ-66, которая в это время стала двигаться в сторону выезда из леса. Он остановил машину, на тот момент в машине за рулем был Шаймухаметов А.И., других людей в машине не было. Он спросил у Шаймухаметова А.И., что тот делает в лесу, на что тот ответил, что просто приехал в лес, для каких целей, пояснить не смог, при этом Шаймухаметов А.И.был напуган. Тогда он спросил, где остальные лица с кем он приехал в лес, и кто пилил деревья, на что Шаймухаметов А.И. ничего толком пояснить не смог, говорил Шаймухаметов А.И., что приехал в лес один и ничего не пилил, хотя в лесу на тот момент выпал свежий снег и других следов машин не было, вообще каких либо следов другой техники в лесном массиве на том участке, где была автомашина Шаймухаметова А.И.- не было. Он тогда сказал Шаймухаметову А.И., чтобы тот оставался на месте, а сам пошел по следам автомашины ГАЗ-66, принадлежащей последнему, и пройдя по его следам примерно 100 метров, вышел на участок, на котором увидел свежеспиленные деревья дуба, которые лежали возле пней. То, что данные деревья были спилены непосредственно перед его приходим, он понял по следующим признакам, так спиленные деревья лежали сверху свежевыпавшего снега, который выпал в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пни были не занесены снегом, опилки возле пней лежали сверху снега. Помимо этого он на данном участке увидел следы ног людей, отобразившиеся в снегу недавно, так как они были мягкие не замерзшие, то есть рыхлые. Людей на участке не было. Обойдя участок по периметру, он увидел цепочку свежих следов уходящих в глубь леса. Кроме данных следов уходивших с участка, где были спилены деревья, других следов не было. По следам было видно, что с участка уходило быстрым шагом два человека, которые шли друг за другом след в след. Он пошел по данным следам и примерно на расстоянии 250-300 метров, от участка, где лежали спиленные деревья, увидел сидящих под деревом двух мужчин. Следы заканчивались в том месте, где сидели эти двое мужчин. Подойдя к ним, он узнал в этих двух мужчинах жителей с. Увальное ФИО11 Александра и ФИО10 Константина. Их он знает лично. Возле ФИО11 стояла бензопила «Урал». Он предложил этим мужчинам пройти за ним. Тогда ФИО11 взял бензопилу «Урал», то он обратил внимание на то, что на ней не было цепи. Тогда он понял, что данной бензопилой невозможно было пилить деревья и осмотрел место, где сидели последние, так как предположил, что у них должна быть еще одна бензопила, которой пилились деревья. В месте, где сидел ФИО10 он обнаружил присыпанную снегом бензопилу импортного производства, оранжевого цвета. На бензопиле были свежие опилки, и двигатель бензопилы был теплый, так как снег на двигателе таял и прилипал к нему. После этого ФИО10 взял бензопилу импортного производства, а ФИО24 взял бензопилу «Урал», и пошли с ним на участок, где была произведена рубка деревьев. По дороге, когда он возвращался с последними, он спрашивал у них кому принадлежат бензопилы и те пояснили, что бензопилы принадлежат Шаймухаметову А.И., и что они приехали вместе с Шаймухаметовым А.И. в лес на его машине заготавливать для него дрова, при этом ФИО10 и ФИО11 говорили, что у Шаймхаметова А.И. есть разрешение на заготовку дров в данном месте. Также они ему пояснили, что валил деревья сам Шаймухаметов А.И., и когда они намеревались приступить к раскрыжевке сваленных Шаймухаметовым А.И. деревьев, то в это время они увидели сотрудником милиции, и тогда Шаймухаметов А.И. сказал им, чтобы они забирали бензопилы и уходили быстро в лес, что они и сделали. При этом пояснить для чего это делать Шаймухаметов А.И. не успел, так как, стал садится в машину, а они стали исполнять указания последнего. Задержав ФИО11 и ФИО10, он вернулся на первый участок, где уже находился Шаймухаметов А.И. со своей автомашиной ГАЗ-66. Со слов Шаймухаметова А.И. ему стало известно, что тот вместе с ФИО10 и ФИО11 пилил дрова для себя. Каких либо документов разрешающих заготовку дров у Шаймухаметова А.И. не было. Оба участка находились рядом на удалении друг от друга примерно 100 м. Располагался первый участок от с. Увальное на расстоянии 5 км.350 м. в юго-западном направлении, второй участок на 100 м. дальше. Когда прибыла следственно-оперативная группа, то был произведен осмотр двух участков, на которых производилась незаконная рубка леса, так на участке, где были задержаны Шаймухаметов А.И., ФИО10 и ФИО11, было спилено 9 деревьев дуба, данные деревья лежали возле пней. Деревья были спилены недавно, то есть ДД.ММ.ГГГГ, так как ночью прошел снег, а пни не были занесены снегом. Шаймухаметов А.И., ФИО11 и ФИО10 приехали на автомашине ГАЗ-66 и на участке, где они пилили деревья, следов другой техники не было. Со слов ФИО12, ФИО13 и ФИО14 ему также известно, что они приехали на свой участок раньше, чем Шаймухаметов. Когда они занимались заготовкой дров, то приехал на своей машине Шаймухаметов А.И., с которым были ФИО11 и ФИО10, при этом Шаймухаметов А.И., увидев их, высказал свое неудовольствие тем, что они пилят лес на его участке, и чтобы он их больше на данном участке не видел. После этого Шаймухаметов А.И. на своей машине вместе с ФИО11 и ФИО10 отъехал на другой участок, откуда в последствии услышали звук бензопилы и шум падающих деревьев. Дополнительно в суде пояснил, что все жители с. Увальное знают о том, что Шаймухаметов А.И. возит из леса древесину на продажу. (л.д. 88-91, 274-276)
-показаниями свидетеля ФИО23., оглашенными в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, а также данными им в ходе судебного заседания, которые в целом аналогичны показаниями свидетеля ФИО22 и, которые он подтверждает в полном объеме. Из дополнительных пояснений данного свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они подъехали в лес, он слышал звук работающей бензопилы. Снег был в тот день свежее выпавший. Задержанные ФИО10 и ФИО11 говорили, что их просил Шаймухаметов А.И. помочь заготовить дрова, и они согласились, однако разрешения на рубку леса у них не было. Спиленные деревья были породы – дуб, от которых на расстоянии несколько десятков метров, находилась машина ГАЗ-66, принадлежащая Шаймухаметову А.И. Также видел рядом две бензопилы: импортного и Российского производства. Раньше он ни раз видел во дворе подсудимого Шаймухаметова А.И. ФИО10 и ФИО11, которые помогали последнему в какой-либо физической работе, поскольку, самому подсудимому выполнять её сложно, в виду состояния здоровья. ( л.д.92-94, 277-279)
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил заготовить себе дров. Заготавливать дрова он поехал вместе с ФИО14 и ФИО13 в район с. Увальное, в лесной массив, расположенный в 5-6 км к юго-западу от с. Увальное <адрес>. Примерно в 12 часов в лес заехала автомашина «ГАЗ-66», которой управлял Шаймухаметов А.И., так же в машине было двое человек: ФИО10 и ФИО11. Проезжая мимо Шаймухаметов А.И. спросил у них, чем они занимаются, после чего сказал, что в данном месте все принадлежит ему, и чтобы он уходил. После этого Шаймухаметов А.И. проехал еще дальше в лес, на расстояние примерно 150 метров, после чего он услышал, как в том направлении, куда уехал последний, завелась бензопила и стали падать деревья. Так упало примерно девять деревьев, он тогда понял, что в том направлении Шаймухаметов А.И. заготавливает дрова. Звук бензопилы и звук падающих деревьев был хорошо слышан. При падении деревья издавали такой же звук, как и деревья, спиленные ранее им на своем участке. Примерно в 13 или 14 часов в лес приехали работники милиции и задержали их, а так же Шаймухаметова А.И., ФИО10 и ФИО11. Когда он приехал в лес заготавливать себе дрова, то в лесу следов транспортных средств и следов ног человека не было. Заготавливал он себе дрова на одном участке, на других участках он себе дрова не заготавливал. (л.д.61-62, 264-266)
-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 и ФИО13 поехал заготавливать дрова для ФИО12 Заготавливали дрова в лесном массиве, в районе с. Увальное. На участок заготовки леса они пришли пешком, так как через поле ФИО12 на своей машине не поехал. Примерно в 12 часов мимо них проехала автомашина ГАЗ-66, в которой находилось трое человек, это Шаймухаметов А.И., ФИО11 и ФИО10 Проезжая мимо их, Шаймухаметов А.И. сказал им, что в данном месте все принадлежит ему, и чтобы он больше их на данному участке не видел. После этого Шаймухаметов А.И., ФИО10 и ФИО11 проехали дальше их участка на расстояние примерно 100 метров и остановились. Потом оттуда он услышал звук работающей бензопилы и звук падающих деревьев, так он услышал, как упало 9 деревьев. После того, как приехал Шаймухаметов А.И. на своей автомашине, то следом за ним примерно через 30 минут на их участок приехали работники милиции, которые задержали их, а так же Шаймухаметова А.И., ФИО10 и ФИО11. В лесном массиве, где он вместе с ФИО12 и ФИО13 заготавливал дрова, следов от автомашины, кроме следов автомашины Шаймухаметова А.И., когда тот проехал мимо их, не было. (л.д.52-53, 271-273)
-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на месте рубки в 13 часов приехала автомашина ГАЗ-66, в которой было трое человек. Водитель Шаймухаметов А.И., которого узнал в дальнейшем, спросил, что они тут делают. ФИО12 ответил, что заготавливают дрова. Шаймухаметов А.И. сказал, чтобы он их видел в последний раз. После Шаймухаметов А.И. поехал дальше и через 10-15 минут, услышал со стороны, куда уехал Шаймухаметов А.И., звук работающей пилы. Позже приехала милиция и еще работала пила, но после чего, она заглохла и завелся двигатель автомашины ГАЗ-66. (л.д.54-56)
-показаниями свидетеля ФИО29 оглашенными в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, а также данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он вместе со следователем ФИО27 и экспертом ФИО26 выезжал на участок незаконной рубки леса, который находилась в 5 км. 350 м. к юго-западу от <адрес>. Когда они приехали на данный участок, то на нем уже находились участковые уполномоченные ФИО22 и ФИО23, они охраняли два участка, на которых была произведена незаконная рубка деревьев. Так же они охраняли людей, которые производили незаконную рубку на данных участках. Так рубку деревьев производили ФИО12, ФИО13, О.А. и ФИО14, они заготавливали дрова на первом участке, Шаймухаметов А.И., ФИО11 и ФИО10, они заготавливали дрова на втором участке. Оба участка находились недалеко друг от друга, на расстоянии 100-150 метров. Помимо людей на месте была автомашина ГАЗ-66 и три бензопилы, одна «Урал» и две импортного производства. Когда они приехали на место незаконной рубки, то следователь и эксперт стали производить осмотр места происшествия, а он стал проводить беседу с лицами, задержанными при незаконной рубке леса. В ходе разбирательства им было установлено со слов ФИО12, что он вместе с ФИО13 и ФИО14 заготавливал дрова на первом участке лесонарушения, при этом у того какого либо разрешения на заготовку дров не было. Со слов Шаймухаметова А.И. ему стало известно, что тот вместе с ФИО10 и ФИО11 заготавливал дрова для себя на втором участке лесонарушения. Шаймухаметов А.И. сам признался в совершении незаконной рубки леса на втором участке лесонарушения, какого либо разрешения на заготовку леса у него не было. Находясь на месте Шаймухаметов А.И. показал место, где он спилил деревья и пояснил, что в данном месте он сам спилил деревья дуба. В ходе осмотра участка указанного Шаймухаметовым А.И., было установлено, что на нем спилено 9 деревьев дуба. Спиленные деревья дуба на момент осмотра лежали возле пней. Срезы на пнях и спиленных деревьях были свежими. Шаймухаметов А.И. так же пояснил, что пилил деревья импортной бензопилой, у него еще при этом была бензопила «Урал», но она была сломанной. Находясь на месте преступления, Шаймухаметов А.И. сам признавался в совершении им преступления и давал пояснения по факту совершения незаконной рубки деревьев, при этом на него не оказывалось какое либо физическое или психическое давление. ФИО10 и ФИО11 подтвердили пояснения Шаймухаметова А.И. Так они пояснили, что их попросил Шаймухаметов А.И. помочь тому заготовить дров. Когда они приехали с места незаконной рубки в ОВД по Кировскому району, то он сам лично отобрал у ФИО12 и Шаймухаметова А.И. явки с повинной, при этом он разъяснил им права и обязанности, так же пояснил, что наказание при даче явки с повинной и содействии следствию меньше. Он не принуждал Шаймухаметова А.И. и ФИО12 написать явку с повинной. Последние решили написать явку с повинной добровольно, он только предложил им это сделать, при этом какого либо давления на них не оказывал. Текст явки с повинной ФИО12 и Шаймухаметов А.И. писали собственноручно. Данный текст он им не диктовал. После того как последние написали явки с повинной, он их отправил к следователю ФИО27 для дачи объяснения. Участковые ФИО22 и ФИО23 отбирали объяснения от ФИО14, ФИО13, ФИО10 и ФИО11 (л.д. 80-82)
-показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, а также данными ей в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она вместе с экспертом ФИО26 выезжала на участок незаконной рубки леса, который находилась в 5 км. 350 м. к юго-западу от <адрес>. Когда они приехали на данный участок, то на нем уже находились участковые уполномоченные ФИО22 и ФИО23, они охраняли два участка незаконной рубки и лиц задержанных на данных участках. Данными лицами оказались ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, Шаймухаметов А.И. и ФИО11. Она вместе с экспертом стала производить осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что на первом участка было спилено 4 дерева дуба и одно дерево осины, данные деревья были попилены на чурки и лежали в одной куче. На втором участке, расположенном дальше первого участка в глубь леса на расстояние 150 метров было спилено 9 деревьев дуба, данные деревья лежали возле пней. Ко второму участку лесонарушения вели следы автомашины ГАЗ-66, находившейся на момент осмотра возле первого участка лесонарушения, других следов автомашин не было. ФИО12 тогда сразу пояснил, что он заготавливал дрова на первом участке лесонарушения и ему помогали ФИО13 и ФИО14. Шаймухаметов А.И. пояснил, что он заготавливал дрова на втором участке лесонарушения и ему помогали ФИО10 и ФИО11. ФИО10 и ФИО11 пояснили, что они помогали Шаймухаметову А.И. заготавливать дрова, так как считали, что у того имеется на это разрешение. Какого либо физического или психического воздействия на задержанных не оказывалось. В последствии все задержанные были доставлены в милицию, для дачи объяснения. После оглашенных показаний свидетель ФИО27 подтвердила их в полном объеме и дополнила, что Шаймухаметов А.И. сам сказал, что порубку леса совершил он. Рядом в снегу стояли две бензопилы: иностранного и Российского производства. (л.д. 86-87)
-показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он вместе со следователем ФИО27 и оперуполномоченным ФИО28 выезжал на участок незаконной рубки леса, который находилась в 5 км. 350 м. к юго-западу от <адрес>. Когда они приехали на данный участок, то на нем уже находились участковые уполномоченные ФИО22 и ФИО23, они охраняли два участка, на которых была произведена незаконная рубка деревьев. Так же они охраняли людей, которые производили незаконную рубку на данных участках. Так рубку деревьев производили ФИО12, ФИО13, О.А. и ФИО14, они заготавливали дрова на первом участке, Шаймухаметов А.И., ФИО11 и ФИО10, они заготавливали дрова на втором участке. Фамилии данных людей он узнал в ходе дальнейшего разбирательства. Оба участка находились недалеко друг от друга, на расстоянии 100-150 метров. Помимо людей на месте была автомашина ГАЗ-66 и три бензопилы, одна «Урал» и две импортного производства. Когда они приехали на место незаконной рубки, то следователь стала производить осмотр места происшествия, он при этом оказывал ей помощь по фиксации обнаружению и изъятию следов на месте происшествия. Оперуполномоченный ФИО29 стал проводить беседу среди задержанных на участке незаконной рубки лиц он в его мероприятия не вмешивался, но видел, что оперуполномоченный и участковые не применяли физического и психического воздействия к задержанным лицам. Что поясняли задержанные, он не слышал. При осмотре места происшествия он видел, что к участку второго лесонарушения ведут следы автомашины ГАЗ-66, других следов автомашин на данном участке не было. В месте, где автомашина ГАЗ-66 развернулась и останавливалась, находился второй участок лесонарушения, дальше этого участка следов автомашин не было. В ходе осмотра на втором участке лесонарушения было обнаружено 9 пней деревьев дуба. Спиленные деревья дуба лежали возле пней. Деревья были спилены недавно, так как ночью был снег, а пни не были занесены снегом. После того как был произведен осмотр места происшествия, они вернулись в РОВД, при этом забрали всех лиц находившихся на участке незаконной рубки леса, так же изъяли автомашину ГАЗ-66 и три бензопилы. В милиции следователь, оперуполномоченный и участковые стали отбирать у задержанных объяснения, он при этом не присутствовал. (л.д. 83-85)
-показаниями свидетеля ФИО30., которая суду пояснила, что она проживает совместно с Шаймухаметовым А.И. с 1983 года. На момент 2009 года у Шаймухаметова А.И. были бензопилы, так же машина ГАЗ-66. ДД.ММ.ГГГГ она утром ушла из дома по своим делам, при этом Шаймухаметов А.И. оставался дома, при ней он никуда не собирался. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и при этом обнаружила, что его дома нет, так же не было и его автомашины ГАЗ-66. Дома центральное отопление, но дрова есть, которые заготовлены давно. Бывает, что они подтапливают, пока нет отопления. Есть баня. Шаймухаметов А.И. является инвалидом около 5 лет, левая рука не рабочая, он не может заниматься физической работой, поэтому бывает, что ему помогают соседи, в том числе ФИО10 и ФИО11 О случившемся преступлении узнала со слов следователя. Сам Шаймухаметов А.И. ей ничего не рассказывал.
Кроме того, вина подсудимого Шаймухаметова А.И. в содеянном достоверно подтверждается объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия, которым осматривается участок лесного массива в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный», расположенный в 5 км 350 м. к юго-западу от <адрес>. На данном участке обнаружена незаконная рубка деревьев, 4 дубов и 1 осины. В 150 метрах от данного участка, в 5 км. 500 м. от <адрес>, находится второй участок лесонарушения, на котором спилено 9 деревьев дуба. На данном участке незаконной рубки деревьев обнаружены следы автомашины ГАЗ-66, сама автомашина обнаружена рядом с данным участком. Присутствующий при осмотре места происшествия Шамухаметов пояснил, что деревья спили он бензопилой импортного производства «BEAVER-3816», ему помогали ФИО10 и ФИО11, которым он пояснил, что у него имеется разрешение на заготовку дров. Бензопила «BEAVER-3816» находилась на месте происшествия вместе с бензопилой «Урал», обе эти бензопилы со слов Шаймухаметова, принадлежат Шаймухаметову. (л.д. 11-23)
-протоколом осмотра предметов (документов), которым осматривается бензопила «BEAVER-3816» и бензопила «Урал», изъятые с участка незаконной рубки деревьев.(л.д. 126-130)
-протоколом осмотра предметов (документов), которым осматривается автомашина ГАЗ-66, изъятая с участка незаконно рубки леса, которой управлял Шаймухаметов А.И. (л.д. 131-132)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором каждый из 9 спилов с пней деревьев изъятый на втором участке лесонарушения в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный» составлял единое целое с одним из 9 спилов сделанных с комлей деревьев на втором участке лесонарушения в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный». (л.д. 170-174)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором опилки изъятые с одежды и обуви ФИО12, ФИО14, ФИО13, Шаймухаметова А.И., ФИО10 и ФИО11, являются растительными частицами. Данные частицы относятся к частицам дуба. Древесные частицы, изъятые при осмотре места происшествия в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный», так же относятся к частицам дуба. Древесные частицы обнаруженные на одежде и обуви ФИО12, ФИО14, ФИО13, Шаймухаметова А.И., ФИО10 и ФИО11, имеют общую родовую и групповую принадлежность с образцами древесных частиц, изъятыми при осмотре места происшествия в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный». Древесные частицы обнаруженные на бензопилах «BEAVER-4116» «BEAVER-3816» и «Урал» имеют общую родовую и групповую принадлежность с образцами древесных частиц, изъятыми при осмотре места происшествия в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный». (л.д.152-157)
-протоколом явки с повинной, в которой Шаймухаметов А.И. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконную рубку в лесу за с. Увальное. При этом ему помогали ФИО10 и ФИО11. (л.д. 37)
-справкой предоставленной Кировской метеорологической станцией, в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 13 часов 30 минут шел снег. Осадки носили обложной характер и поэтому ареал их распространения – вся территория Кировского района. (л.д. 203)
-документы по лесонарушению (л.д.27-36)
Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Шаймухаметова А.И. в совершении изложенного выше преступления.
Анализ добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Шаймухаметова А.И. в инкриминируемом ему деянии, так как приведенные выше доказательства являются достоверными и допустимыми, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства преступления.
Оценивая показания допрошенных представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с другими доказательствами и не противоречат друг другу. У суда нет оснований ставить под сомнения данные показания.
Доводы подсудимого о том, что он на него оказывалось давление со стороны следователя ФИО27, когда он писал явку с повинной опровергаются показаниями свидетеля ФИО29 и ФИО27 Не признание вины подсудимым суд расценивает как способ его защиты и желание уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
Несмотря на то, что Шаймухаметов А.И. сам лично не производил рубку 9 деревьев дуба, он посредством действий ФИО10 осуществил таковую рубку, при этом ввел ФИО10 и ФИО11 в заблуждение относительно законности проведения рубки деревьев, что следует из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 При этом сам Шаймухаметов А.И. предложил данным свидетелям поехать с ним в лес для заготовки дров, обеспечив их своей автомашиной ГАЗ-66, и своими бензопилами, что также следует из показаний самого Шаймухаметова А.И., а также самих свидетелей ФИО10 и ФИО11
Из протокола явки с повинной Шаймухаметова А.И. следует, что он спилил 9 деревьев дуба, то есть подсудимый осознавал незаконность своих действий в рубке деревьев посредством ФИО10, поскольку в силу инвалидности он не может заниматься физической работой, что следует из показаний свидетеля ФИО30
Протокол явки с повинной в ходе предварительного следствия получен без нарушения уголовно-процессуального законодательства, в соответствии со ст. 75 УПК РФ судом не признан как недопустимым доказательством, таким образом, данный протокол может быть положен судом в основу доказательств, подтверждающего вину подсудимого в совершенном им преступлении.
Свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 пояснили, что именно водитель автомашины ГАЗ-66 Шаймухаметов А.И., подъехав к ним и высказал, чтобы они уезжали, так как в данном месте все принадлежит ему и поехал дальше, после чего в том месте, куда последний поехал слышали звук падающих деревьев, работу бензопил, до приезда милиции.
Протоколом осмотра места происшествия на месте преступления обнаружена рубка 9 деревьев дуба, две бензопилы и автомашина ГАЗ-66. У суда не имеется сомнений в том, что именно Шаймухаметов А.И. осуществил посредством ФИО10 рубку 9 деревьев дуба. Кроме того из показаний свидетелей ФИО31 и ФИО23 следует, что Шаймухаметов А.И. им сказал, что он хотел заготовить дров себе и нанял людей. Факт того, что после приезда милиции Шаймухаметов А.И. сказал ФИО10 и ФИО11 убегать в лес, и те побежали, указывает на то, что подсудимый осознавал, что действует незаконно, и свидетели ФИО10, ФИО11 выполняют его распоряжения безусловно, поскольку оказывали Шаймухаметову А.И. помощь.
Обсуждая доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого Шаймухаметова А.И. состава преступления, в связи с тем, что он сам не рубил деревья и не просил их рубить ФИО10, по инициативе которого они поехали в лес, суд считает несостоятельными, не основанными на исследованных доказательствах, добытых как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поскольку, протоколы допросов свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного следствия - не признаны судом как недопустимые доказательства. Кроме того, допрошенные в суде свидетели, после оглашенных показаний, данных ими на предварительном следствии, в целом подтвердили их и оснований не доверять им у суда не имеется.
Суд не может согласиться с доводами защитника Жаркенова С.В. о том, что предварительным следствием не доказано, что подсудимый Шаймухаметов А.И. являлся организатором, либо подстрекателем либо соучастником порубки леса, так как такие действия не осуществлял, поскольку предварительным следствием не вменяются в квалификацию обвинения подсудимого данные виды соучастника в совершенном им преступлении.
Кроме того, суд не может согласиться с доводами защитника Жаркенова С.В. о том, что при принятии решения по делу суду необходимо дать юридическую оценку действиям следователя, который не привлёк к уголовной ответственности свидетелей ФИО10 и ФИО11, поскольку решение данного вопроса при рассмотрении уголовного дела судом - не предусмотрено требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Доводы защитника Жаркенова С.В. об исключении из числа доказательств протокола явки с повинной, так как это не может являться доказательством по делу, а только может учитываться как смягчающие обстоятельства, суд считает несостоятельными и не законными, поскольку, данный протокол соответствует требованиям со ст. 74 УК РФ, получен без нарушения уголовно-процессуальных норм и не признан судом недопустимым доказательством.
Таким образом, защитой не приведено суду доказательств, подтверждающих невиновность подсудимого.
Вина подсудимого Шаймухаметова А.И. нашла своё полное подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Действия Шаймухаметова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно и удовлетворительно характеризуется.
В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной и состояние здоровья подсудимого – наличие у него инвалидности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
В связи с тем, что подсудимый не работает, совершил инкриминируемое ему деяние без использования своего служебного положения, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Шаймухаметова А.И., суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу, заявленный представителем потерпевшего ФИО5 КГУ «Приморского лесничество» на сумму 282089 рублей 97 копеек не возмещен, в связи с чем, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате действий Шаймухаметова А.И. причинен материальный ущерб лесному фонду. Иск заявлен КГУ «Приморское лесничество» на основании ст.23 Лесного Кодекса РФ, согласно которого основной территориальной единицей, в которой осуществляется использование, охрана и защита лесов, являются лесничества и лесопарки. В соответствии со ст. 83 Лесного Кодекса РФ выполнение данных функций по охране лесов переданы в ведение субъектов РФ, поэтому КГУ «Приморское лесничество», по мнению суда наделено соответствующими полномочиями для предъявления в суд исков, связанных с возмещением вреда, причиненного лесным насаждениям, поскольку этой является одной их форм выполнения функций по их охране и защите.
Вместе с тем, указанная сумма подлежит взысканию не в пользу КГУ «Приморское лесничество», а в бюджет Кировского муниципального района, поскольку в соответствии с ч.6 ст.46 Бюджетного Кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100%.
На основании ст. 104.1 УК РФ бензопила «BEAVER-3816» и бензопила «Урал», принадлежащие подсудимому Шаймухаметову А.И., как орудие совершения преступления, подлежат конфискации и обращению в собственность государства.
С учетом мнения подсудимого процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счет подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАЙМУХАМЕТОВА АНИСА ИДРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Шаймухаметова А.И. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно установленного данной инспекцией графика, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Шаймухаметову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ШАЙМУХАМЕТОВА АНИСА ИДРИСОВИЧА доход бюджета Кировского муниципального района Приморского края – 282089 рублей 97 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.
<данные изъяты> <данные изъяты>
9 спиленных деревьев дуба общей кубомассой 3.77 м3 - обратить в доход государства и передать на реализацию в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации,
автомашину ГАЗ-66, - вернуть законному владельцу Шаймухаметову А.И.
На основании ст. 104.1 УК РФ бензопилу «BEAVER-3816» и бензопилу «Урал» конфисковать и обратить в собственность государства.
Процессуальные издержки отнести за счет подсудимого.
Взыскать с ШАЙМУХАМЕТОВА АНИСА ИДРИСОВИЧА в доход государства 2864 рубля 46 копеек расходов по оплате труда адвоката Кузьмина К.А. в суде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись М.А. Чайковская
Судья
Кировского районного суда М.А. Чайковская
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 27 ноября 2010г.