Дело № 1-216-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 01 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Усик Андрея Валерьевича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усик Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Усик Андрей Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов незаконно приобрел части растения дикорастущей конопли, изготовил из них наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил его до 03 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Усик А.В. в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на участке местности между <адрес> и <адрес>, точное место не установлено, обнаружил и сорвал два куста дикорастущих растений конопли, после чего, находясь на данном участке местности, путем замачивания сорванных им частей конопли в растворителе, последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухая масса смеси которого на момент первоначального исследования составляет 1, 749 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Усик А.В. присвоил, то есть незаконно приобрел, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного употребления путем курения, до момента изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 23 минут до 03 часов 48 минут, объектом которого явился участок автодороги сообщением <адрес> – <адрес>, расположенный в 138 метрах от моста через <адрес> в сторону <адрес>.
Подсудимый Усик А.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Усик А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Усик А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Усик А.В. характеризуется удовлетворительно, работает и считает целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УСИК АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: лист бумаги со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,122 грамма, смывы с рук срезы с ногтей – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.С. Грицай