Дело № 1-222/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 25 ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В., Алексовой А.В.,
подсудимого Пешкова Андрея Леонидовича,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕШКОВА Андрея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пешков А.Л., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 05-00 часов до 14-00 часов, находясь на поле, расположенном в 3-х километрах от пгт. <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 1973,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое с целью личного потребления перенёс по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где в летней кухне, расположенной во дворе дома, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей сухой массой 1973,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно хранимое Пешковым А.Л. без цели сбыта.
Он же, Пешков А.Л., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 13-00 часов до 24-00 часов, находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, из части ранее незаконно приобретённого и хранимого наркотического средства – каннабиса (марихуаны) путём замачивания его в ацетоне, выпаривания получившегося раствора на огне и последующего смешивания с табаком незаконно изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 4,17 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, которое без цели сбыта перенёс по месту своего временного проживания, в кухню, расположенную в <адрес>, где без цели сбыта, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в кухне, расположенной в <адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 4,17 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, незаконно изготовленное и хранимое Пешковым А.Л. без цели сбыта.
Подсудимый Пешков А.Л. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, а также в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пешковым А.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Пешков А.Л. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Пешкова А.Л. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Пешкова А.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом)).
При определении меры наказания подсудимому Пешкову А.Л. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края и участковым уполномоченным ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края он характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пешкову А.Л., суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка и является инвалидом II группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пешкову А.Л., суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пешкову А.Л. суд учитывает то обстоятельство, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2010 г., и Федеральным законом РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, вступившим в силу с 11.05.2010 г., санкция части 1 ст. 228 УК РФ изложена в иной редакции, а именно помимо основных наказаний в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы на определённый срок в настоящее время содержит ещё два вида основных наказаний в виде обязательных работ и ограничения свободы.
Вместе с тем, подсудимому Пешкову А.Л. инкриминируется преступное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершённое им до вступления в силу Федерального закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ.
Однако, в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение виновного лица, имеет обратную силу.
Также при назначении вида и размера наказания подсудимому Пешкову А.Л. суд учитывает данные о его личности, как лица, посредственно характеризующегося по месту жительства, а также его материальное положение и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, в связи с чем, суд считает невозможным применить к Пешкову А.Л. наказание в виде штрафа и в виде исправительных работ, считая необходимым назначить подсудимому Пешкову А.Л. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
По тем же причинам и учитывая то обстоятельство, что подсудимый Пешков А.Л. не имеет постоянного места работы и является инвалидом II группы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Пешков А.Л. признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Пешкова А.Л. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Пешкову А.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕШКОВА Андрея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ПЕШКОВУ Андрею Леонидовичу путём частичного сложения наказаний ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ПЕШКОВУ Андрею Леонидовичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период испытательного срока возложить на ПЕШКОВА Андрея Леонидовича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места своего жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ПЕШКОВУ Андрею Леонидовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в законную силу 07.12.2010г.