приговор--



Дело № 1-164-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 26 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Гонцовского Алексея Викторовича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гонцовского Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гонцовский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> собрал части растения дикорастущей конопли, в период с 09 часов 30 мин. до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ изготовил из них наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил его до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гонцовский А.В. в период с 08 часов до 08 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах к юго-западу от <адрес><адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущей конопли, с которого, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, из которых в период 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании заброшенной бани расположенной в 150 метрах к юго-западу от <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 5,879 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел, вышеуказанное наркотическое средство, и затем незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в кармане одежды, с момента приобретения до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в топке печи в бане расположенной во дворе <адрес> с 17 часов 30 минут, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Гонцовский А.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гонцовским А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гонцовского А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гонцовского А.В. возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОНЦОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

В период отбытия наказания возложить на Гонцовского А.В. дополнительные обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Грицай