приговор--



Дело № 1-200/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 29 сентября 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Головнёва Олега Николаевича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головнёва Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 25.09.1997 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 29.09.1998 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет без конфискации имущества, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии поселении. 04.06.2010г. освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, открыв форточку в окне летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно через данную форточку проник в указанную летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил мёд, весом 5 кг 760 гр., по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 691 рубль 20 копеек, принадлежащий гр. ФИО4, которым распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 691 рубль 20 копеек.

Подсудимый Головнёв О.Н. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Головнёва О.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому судом признается рецидив преступлений, поскольку подсудимому инкриминируется деяние средней тяжести, а имеющиеся у него судимости указанные вводной части настоящего приговора не погашены в установленном законном порядке.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, отрицательных характеристик с места жительства, с места отбытия наказания, о том, что он дерзок, лжив, сильно злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не адекватен, не имеет постоянного источника дохода, после отбытия наказания 04.06.2010г. спустя месяц совершил инкриминируемое деяние, все это указывает на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 УК РФ отбытие лишение свободы Головнёву О.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головнёва Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничения свободы сроком на 1 год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать на пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головнёву О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Головнёва О.Н. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2010 года.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: бутылку, емкостью 5 литров заполненная мёдом весом 5 кг 760 гр. оставить у потерпевшего гр. ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

И.о. председателя

Кировского районного суда И.С. Грицай

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 12 октября 2010г.