Дело № 1-188/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 03 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Гонцовского Алексея Викторовича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОНЦОВСКОГО Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 26.07.2010 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 4 года, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Гонцовский А.В., находясь на берегу реки Уссури в <адрес>, точное место не установлено, сорвал части растения дикорастущей конопли, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, находясь около 15 км к северу от <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент предварительного исследования 3,021 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, присвоил, то есть незаконно приобрёл и после чего незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство при себе в кармане надетых на себя шортов, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого в период с 03 часов до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производимого на участке автодороги в 200 метрах к юго-западу от моста через реку Уссури до <адрес> в пгт. <адрес>.
Подсудимый Гонцовский А.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гонцовским А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Гонцовский А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Гонцовского А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гонцовского А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гонцовскому А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также положительную характеристику по последнему месту работы в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой» и удовлетворительные характеристики участкового уполномоченного ОВД по Кировскому району и главы Хвищанского сельского поселения по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гонцовскому А.В., суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Гонцовский А.В. был осужден 26.07.2010 г. приговором Кировского районного суда Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 4 года, при этом, этот приговор вступил в законную силу.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также данные о личности подсудимого Гонцовского А.В., который в настоящее время не имеет места работы, суд считает невозможным применить к Гонцовскому А.В. наказание в виде штрафа, а также в виде исправительных работ, считая необходимым назначить подсудимому Гонцовскому А.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Гонцовский А.В. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту последней работы, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Гонцовского А.В. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.
Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что поскольку преступление, за совершение которого Гонцовский А.В. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, совершено им до постановления в отношении него приговора Кировского районного суда Приморского края от 26.07.2010 г., и, учитывая то обстоятельство, что наказание по данному приговору суда Гонцовскому А.В. постановлено условным, то при таких обстоятельствах назначенное Гонцовскому А.В. наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 26.07.2010 г. и наказание, назначаемое по настоящему приговору, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОНЦОВСКОГО Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ГОНЦОВСКОМУ Алексею Викторовичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на ГОНЦОВСКОГО Алексея Викторовича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району Приморского края в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Наказания, назначенные ГОНЦОВСКОМУ Алексею Викторовичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от 26 июля 2010 года и по настоящему приговору, – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ГОНЦОВСКОМУ Алексею Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 14.09.2010г.