приговор--



Дело № 1-196/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 22 декабря 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Смирнова Ивана Викторовича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Коморном С.П., Никитенко А.А., Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 29.10.2008г. мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. 01.04.2009г. постановлением Кировского районного суда Приморского края условное осуждение отменено. 05.07.2010г. освобожден по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов, Смирнов И.В., находясь на территории автостанции <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, обнаружил бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,729 грамма, что является крупным размером, которое он присвоил себе и положил в карман своих шорт, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в кармане шорт, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, до момента его изъятия в период с 02час. до 02час.25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, объектом которого являлся служебный кабинет № здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> края.

Подсудимый Смирнов И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Смирнова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил данное преступление в течение короткого времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, ранее ему неоднократно назначалось условное осуждение, однако обязательства, возложенные на него судом он не выполнял. В период судебного разбирательства нарушил условия подписки о невыезде и скрылся от суда, что свидетельствует о его упорном не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного суд считает, что исправление Смирнова И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной. Размер наказания подсудимому следует определить с учетом ч.1 ст. 64 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ не назначать, по вышеизложенным обстоятельствам, а также с учетом отрицательной характеристики.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову И.В. оставить прежней, заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010г.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: табак, часть журнального листа и масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,051гр.на ватном тампоне, смывы с рук на марлевом тампоне Смирнова И.В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

Председатель

Кировского районного суда: С.С. Безродный

Секретарь: Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 12.01.2011г.