приговор--



Дело № 1-192/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 08 сентября 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Веселова Алексея Борисовича,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес> края <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Веселов А.Б., управляя автомашиной «NISSAN MARCH», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО6, в присутствие данного владельца, двигаясь в населенном пункте по <адрес>, проходящей по автодороге М-60 «Уссури» направлением Хабаровск-Владивосток, в сторону <адрес> со скоростью около 74 км/час, точно не установленной, превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), не учитывая дорожные и метеорологические условия - ограниченную видимость в направлении движения в темное время суток, не приняв при наличии технической возможности своевременные меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, в нарушение п. 10.1. и п. 10.2. ПДД РФ, на 450 км данной автодороги, совершил наезд на пешехода ФИО7, переходившую через проезжую часть данной автодороги, в результате чего причинил по неосторожности ФИО8 телесные повреждения <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, повлекшие за собой смерть ФИО7

Подсудимый Веселов А.Б. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Веселова А.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Веселову А.Б. наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Суд также учитывает положительную характеристику подсудимого, наличие заболевания. Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 400000 руб. рублей компенсации морального вреда, подлежит на основании ст. 1064, 151, 1100,1101 ГК РФ удовлетворению частично, т.к. потерпевшая просит взыскать моральный вред, причиненный ей и отцу, который имеет право на самостоятельное обращение в суд с иском о возмещении вреда. Следовательно размер компенсации морального вреда следует уменьшить не менее, чем на половину. От возмещения материального вреда, выразившегося в материальных затратах связанных с похоронами ФИО7, -потерпевшая отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веселова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Веселову А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Взыскать с Веселова Алексея Борисовича в пользу ФИО1 200000 руб. компенсации морального вреда.

Обратить взыскание на имущество Веселова Алексея Борисовича в виде автомашины «Rover 75» регистрационный знак №, автомашины «Mitsubishi Airtrek» регистрационный знак №, находящиеся по адресу: <адрес>, и денежных средств в сумме 4783 руб., находящихся на счете пластиковой карты № в дополнительном офисе № Приморского отделения № в <адрес> Банка РФ, на которое наложен арест, в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда в размере 200000 руб.,

Вещественные доказательства: автомашину «NISSAN MARCH», регистрационный знак №, ключ зажигания автомашины – возвратить ФИО9; 2 фрагмента стельки подошвы обуви ФИО8 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 28 октября 2010 года ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Кировского районного суда Приморского края от 08.09.2010 года в отношении Веселова Алексея Борисовича – изменить:

считать Веселова Алексея Борисовича осужденным по ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ) к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу адвоката Безугленко Е.А. в интересах осужденного Веселова А.Б. и кассационную жалобу потерпевшей ФИО1 – оставить без удовлетворения.

Председатель

Кировского районного суда С.С. Безродный

Секретарь Г.С. Соболева