Дело № 1-187/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 02 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимого Мукатова Владимира Бахытжановича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУКАТОВА Владимира Бахытжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Мукатов В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью сообщения в правоохранительные органы заведомо ложных сведений о совершении преступления, умышленно в 06 часов 20 минут, находясь в <адрес>, по телефону сделал заведомо ложное сообщение в дежурную часть Отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району, расположенному по ул. Ленинская, 20 в пгт. Кировский Кировского района Приморского края, о том, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> совершён угон принадлежащей ему автомашины «Nissan Skyline», регистрационный знак №. После чего, продолжая свой умысел, в период с 09 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ из личной заинтересованности, умышленно, сознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления и желая этого, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 166 УК РФ. Затем, будучи опрошенным относительно поданного им заявления, Мукатов В.Б. подтвердил сведения, в целом аналогичные указанным в заявлении.
Подсудимый Мукатов В.Б. виновным себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мукатовым В.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Мукатов В.Б. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Мукатова В.Б. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Мукатова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении меры наказания Мукатову В.Б. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Кировского городского поселения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мукатову В.Б., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Мукатов В.Б. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, а также то, что ранее он не судим, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мукатова В.Б. возможно без изоляции от общества.
С учётом данных о личности подсудимого Мукатова В.Б., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным назначить подсудимому Мукатову В.Б. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУКАТОВА Владимира Бахытжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения МУКАТОВУ Владимиру Бахытжановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину марки «Nissan Skyline», регистрационный знак А 618 КР; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Мукатова Владимира Бахытжановича, серия №, на автомашину «Nissan Skyline», регистрационный знак №, хранящиеся по месту жительства Мукатова В.Б., – оставить осужденному Мукатову Владимиру Бахытжановичу; книгу учёта сообщений о происшествиях, хранящуюся в дежурной части ОВД по Кировскому району Приморского края, – оставить в дежурной части ОВД по Кировскому району Приморского края.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов