Дело № 1-186/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 02 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимой Кочмар Арины Анатольевны,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЧМАР Арины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Кочмар А.А. с целью сообщения в правоохранительные органы заведомо ложных сведений о совершении преступления, из личной заинтересованности, умышленно, сознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении неё преступления и желая этого, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, сообщила в письменном заявлении в Отдел внутренних дел по Кировскому муниципальному району, расположенному по ул. Ленинская, 20 в пгт. Кировский Кировского района Приморского края, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по Кировскому району от ДД.ММ.ГГГГ под № 2525 о том, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 похитила у неё документы (паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство), то есть сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, которое согласно части второй ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимая Кочмар А.А. виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кочмар А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая Кочмар А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Кочмар А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Кочмар А.А. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении меры наказания подсудимой Кочмар А.А. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району она характеризуется отрицательно, а главой администрации Кировского городского поселения – посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочмар А.А., суд учитывает её явку с повинной, а также то, что она полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кочмар А.А., суд не усматривает.
Кроме того, при определении вида и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимая Кочмар А.А. признала себя виновной, в содеянном раскаялась, а также то, что ранее она не судима, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кочмар А.А. возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая Кочмар А.А. не имеет постоянного места работы, суд не находит оснований для назначения Кочмар А.А. наказания в виде штрафа, а также в виде обязательных работ.
По этим же причинам суд считает необходимым назначить подсудимой Кочмар А.А. наказание в виде исправительных работ. При этом, учитывая данные о личности подсудимой Кочмар А.А., характера и категории совершённого ею преступления, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении Кочмар А.А. данного вида наказания, полагая возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЧМАР Арину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КОЧМАР Арине Анатольевне считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
В период испытательного срока возложить на КОЧМАР Арину Анатольевну следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 14.09.2010г.