приговор--



Дело № 1-183/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 13 сентября 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Галимович Игоря Николаевича,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галимович Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галимович И.Н., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел направленный па незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в первой декаде октября 2009 года, около 14 часов 00 минут, принес к месту своего жительства в дом расположенный по адресу: <адрес>. ранее собранное им при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее 2567,61 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое незаконно хранил в различных частях дома, без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>. было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 2567.61 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта, гр. Галимович И.Н.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,60г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства, с целью личного потребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в доме расположенном по адресу: <адрес>. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0.60г, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, гр. Галимович И.Н.

Подсудимый Галимович И.Н. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Галимович И.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галимович И.Н. чистосердечное раскаяние, а также суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на идивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания у супруги и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку имеет постоянный доход.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галимович Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 5000 рублей, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Галимович И.Н. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения Галимович И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

Председатель

Кировского районного суда С.С. Безродный

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 24 сентября 2010г.