приговор--



Дело № 1-195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 15 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Савичева Юрия Александровича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВИЧЕВА Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 14 часов 10 минут Савичев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно нанёс один удар ножом в область грудной клетки ФИО1, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде одиночного колото-резаного ранения грудной клетки справа во втором межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в плевральную полость с развитием кровоизлияния в правую плевральную полость, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Подсудимый Савичев Ю.А. виновными себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для её жизни, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Савичевым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Савичев Ю.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Савичева Ю.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Савичева Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Савичеву Ю.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы в СХПК «Краснореченский» и по месту жительства главой администрации Кировского городского поселения, а также удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савичеву Ю.А., суд не усматривает.

Также при определении меры наказания подсудимому Савичеву Ю.А. суд учитывает то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, и, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 считает, что исправление и перевоспитание Савичева Ю.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВИЧЕВА Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание САВИЧЕВУ Юрию Александровичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на САВИЧЕВА Юрия Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения САВИЧЕВУ Юрию Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 28 сентября 2010г.