Дело № 1-176/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 03 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Гонцовского Дмитрия Викторовича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОНЦОВСКОГО Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 27.09.2001 г. Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда по ст. 158 ч. 2 п. «Г», ст. 226 ч. 1, ст. 105 ч. 2 п.п. «А, К», ст. 167 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Гонцовский Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея цели хищения, и не имея на это разрешения владельца транспортного средства, неправомерно завладел мотоциклом «ИЖ Юпитер – 5», без регистрационных знаков, принадлежащим ФИО1, стоявшим в гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, завёл его при помощи ключа и угнал его с места стоянки.
Он же, Гонцовский Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 6 метров к северу от <адрес> в <адрес>, не имея цели хищения, и не имея на это соответствующего разрешения владельца транспортного средства, неправомерно завладел автомашиной «Урал 375 НЭСА 4947», регистрационный номер №, принадлежащей Обществу с Ограниченной Ответственностью «Кировсклес», завёл её при помощи предмета, похожего на ключ, находившегося в замке зажигания, и угнал её с места стоянки.
Подсудимый Гонцовский Д.В. виновным себя в угоне мотоцикла «ИЖ – Юпитер – 5», без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО1, а также в угоне автомашины «Урал 375 НЭСА 4947», регистрационный номер №, принадлежащей ООО «Кировсклес», признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гонцовским Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Гонцовский Д.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Гонцовского Д.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гонцовского Д.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по эпизоду угона ДД.ММ.ГГГГ автомашины «Урал 375 НЭСА 4947», регистрационный номер №, принадлежащей ООО «Кировсклес».
При назначении наказания подсудимому Гонцовскому Д.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Хвищанского сельского поселения он характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гонцовскому Д.В., суд учитывает его явки с повинной, полное признание вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гонцовскому Д.В., суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Гонцовский Д.В. был осужден 25.06.2010 г. приговором Кировского районного суда Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года, при этом, этот приговор вступил в законную силу.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также данные о личности подсудимого Гонцовского Д.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает невозможным применить к Гонцовскому Д.В. наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Гонцовскому Д.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом, суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимый Гонцовский Д.В. имеет непогашенную судимость по приговору Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда от 27.09.2001 г., которым он был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «Г», ст. 226 ч. 1, ст. 105 ч. 2 п.п. «А, К», ст. 167 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, на основании Постановления ГД РФ «Об амнистии» от 30.11.2001 г. не отбытый срок сокращён на 1 год и освободился он по отбытии наказания 31.12.2009 г.
После отбытия наказания подсудимый Гонцовский Д.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость за совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжкого преступления против жизни и здоровья другого человека, вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, за которое он был осужден приговором Кировского районного суда Приморского края от 25.06.2010 г. к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, в этот же период Гонцовским Д.В. совершено два тождественных преступления, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, за которые он привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого Гонцовского Д.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, является опасной для общества, поэтому суд не находит оснований для назначения ему условного наказания за совершённые им преступления в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что поскольку преступления, за совершение которых Гонцовский Д.В. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, совершены им до постановления в отношении него приговора Кировского районного суда Приморского края от 25.06.2010 г., и, учитывая то обстоятельство, что наказание по данному приговору суда Гонцовскому Д.В. постановлено условным, то при таких обстоятельствах назначенное Гонцовскому Д.В. наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.06.2010 г. и наказание, назначаемое по настоящему приговору, следует исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Гонцовскому Д.В. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку Гонцовский Д.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет непогашенную судимость за совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжкого преступления, а также тождественных преступлений тем преступлениям, за совершение которых он привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, при этом, должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшим ФИО1 в суд было подано заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором он также указал о заявлении им гражданского иска на сумму 15000 рублей.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 гражданский иск по уголовному делу не заявлялся, а в настоящем поданном им письменном заявлении потерпевшим не указаны основания и предмет гражданского иска.
В связи с чем, суд считает необходимым заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования оставить без рассмотрения и разъяснить ему право обращения в суд с исковыми требованиями к Гонцовскому Д.В. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОНЦОВСКОГО Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду угона в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла «ИЖ Юпитер – 5», без регистрационных знаков, принадлежащего ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду угона ДД.ММ.ГГГГ автомашины «Урал 375 НЭСА 4947», регистрационный номер №, принадлежащей ООО «Кировсклес») в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ГОНЦОВСКОМУ Дмитрию Викторовичу путём частичного сложения ТРИ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ГОНЦОВСКОМУ Дмитрию Викторовичу определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГОНЦОВСКОМУ Дмитрию Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.
Наказания, назначенные ГОНЦОВСКОМУ Дмитрию Викторовичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25 июня 2010 года и по настоящему приговору, – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ Юпитер – 5», без регистрационных знаков, хранящийся по месту жительства ФИО1, – оставить потерпевшему ФИО1; автомашину «Урал 375 НЭСА 4947», регистрационный номер №, хранящуюся по месту нахождения ООО «Кировсклес», – оставить её владельцу ООО «Кировсклес»; навесной замок с ключом, 6 дактилоскопических плёнок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району Приморского края, – уничтожить; б/у почтовый конверт с тёмной дактилоплёнкой с микрочастицами, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 15 000 рублей, – оставить без рассмотрения. Признать за ФИО1 право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева