Дело № 1-203-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 17 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Глазкова А.Н.,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЛАЗКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого 27.08.2009 года Индустриальным районным судом г. Хабаровск по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, 17.03.2010 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глазков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> обнаружил и сорвал три куста дикорастущей конопли, из которой изготовил наркотическое средство масло каннабиса в крупном размере и хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Глазков А.Н., находясь на участке местности, расположенном в 623 м. к северо-западу от <адрес> в <адрес>, обнаружил и сорвал три куста дикорастущих растений конопли, части которых замочил в растворителе, после чего, отжав части растений, полученную жидкость перелил в пластиковую бутылку, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масса содержащегося в растворе наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, на момент первоначального исследования составляет 2,424 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Глазков А.Н. присвоил, то есть незаконно приобрел, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного употребления, до момента изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 02 часов 00 минут на участке местности, расположенной на гострассе «М-60 Уссури-Хабаровск-Владивосток» <адрес>.
Подсудимый Глазков А.Н. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Глазковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Глазкова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый Глазков А.Н. явился с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глазкова А.Н.. судом не установлено.
Учитывая, что инкриминируемое Глазкову А.Н. деяние было совершено им в период испытательного срока, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.03.2010 года, и в период испытательного срока, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Хабаровск от 27.08.2009 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЛАЗКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные приговорами Кировского районного суда Приморского края от 17.03.2010 года и Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.08.2009 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытые наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.03.2010 года и приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.08.2009 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии поселении.
Глазкову А.Н. не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу получить предписание о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе уголовно-исполнительной инспекции Приморского края и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу и срок отбытия наказания Глазкову А.Н. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе в количестве 485 мл., смывы с рук, срезы с ногтей, полимерную бутылку емкостью 0,5 л.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 28.09.2010г.