приговор--



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 07 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Струева Виталия Владимировича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТРУЕВА Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Струев В.В., находясь на приусадебном участке во дворе своего дома по адресу: пгт. <адрес> обнаружил 3 растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 442,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и, имея умысел на незаконное хранение выше указанного наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, хранил часть данного наркотического средства «сухой» массой не менее 266,74 грамма в помещении летней кухни, а часть данного наркотического средства «сухой» массой не менее 175,84 грамма в доме по вышеуказанному адресу с момента приобретения, то есть с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска. При этом, в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в пгт. <адрес>, Струев В.В. незаконно без цели сбыта изготовил из выше указанного наркотического средства – каннабиса (марихуаны) наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 17,901 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое присвоил себе, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрёл выше указанное наркотическое средство. После чего, он незаконно, без цели сбыта, хранил выше указанное наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой не менее 17,901 грамма в доме по выше указанному адресу в период с 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, то есть до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Струев В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Струевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Струев В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Струева В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Струева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания Струеву В.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства главой Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району отрицательно

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Струеву В.В. суд учитывает его явку с повинной, то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также то, что он имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется месту работы в ОАО «Примавтодор» то, что он является инвалидом III группы и то, что он судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Струеву В.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Струева В.В., а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Струева В.В. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что у подсудимого Струева В.В. на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРУЕВА Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание СТРУЕВУ Виталию Владимировичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на СТРУЕВА Виталия Владимировича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения СТРУЕВУ Виталию Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 18.09.2010г.