Дело № 1-194-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский 14 сентября 2010 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Раскина А.В.,
обвиняемого Болотного Александра Юрьевича,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при ФИО21 ФИО9,
а также с участием потерпевшей ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болотного Александра Юрьевича икитенко А.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Болотный А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Болотный А.Ю., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зашел за спину сидящему в кресле ФИО3, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, накинул ему на шею приисканный на месте происшествия плетёный синтетический ремешок, и сдавил ремешком органы шеи ФИО3, причинив телесные повреждения в виде одиночной, незамкнутой, прижизненной, косогоризонтальной спереди назад странгуляционной борозды в верхней трети шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу странгуляционной борозды с развитием угрожающего для жизни состояния в виде механической асфиксии, относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, причинив тем самым смерть потерпевшему от механической асфиксии, и убил его.
Подсудимый Болотный А.Ю. виновным себя в убийстве ФИО3 признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался. Пояснив, что он полностью подтверждает данные им ранее показания на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Болотный А.Ю. пояснил, что с ФИО3 Георгием (обычно он называл его Герман) он познакомился в 2001 году, когда освободился из мест лишения свободы. В то время ФИО3 проживал с его сестрой ФИО1. С Пустоваловым они тесных отношений не поддерживали, периодически встречались, выпивали спиртное. У Пустовалова отсутствовала конечность левой руки до уровня плеча, также у него отсутствовали два пальца на правой руке. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10 час. 00 мин. ФИО3 пришел к нему в гости и принёс с собой самогон в стеклянной бутылке из-под пива ёмкостью 0,5 литра. Они стали распивать принесённое им спиртное. После того, как спиртное закончилось, ушёл ФИО10 послеобеденное время, примерно в 14 час. 30 мин. ФИО3 вновь пришел к нему домой. С собой он также принёс стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 литра, в которой был самогон. Они начали распивать спиртное, общаться. При этом ФИО3 сидел на кресле, расположенном ближе к входу в зал, а он сидел на кресле, стоящем у кровати. Между креслами на полу стоял деревянный корпус от акустической колонки, который они использовали в качестве стола. В какой-то момент они стали разговаривать о наркотиках. В ходе разговора ФИО3 протянул ему газетный сверток, в котором находилась верхняя часть стебля конопли, и попросил его спрятать у себя дома, однако с какой целью, он не знает. Он не хотел прятать и хранить данный наркотик, поэтому он незаметно положил указанный стебель и обертку в карманы брюк, в какие именно, точно не помнит, чтобы затем их выкинуть. Позже, когда он выходил на улицу, он выкинул данные предметы. Ему было известно о том, что ФИО3 постоянно курил коноплю. Он спросил его, предлагал ли он наркотики несовершеннолетним. Он спросил об этом, так как его 17-ти летний сын употребляет наркотики (по слухам от других людей), и поэтому он с нетерпимостью относится к людям, которые употребляют и распространяют наркотики. На его вопрос ФИО3 ответил, что предлагал наркотики подросткам, но это его не касается. Слова ФИО3 привели его в ярость, и у него возник умысел убить ФИО3 Он схватил со стола принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг» черно-серого цвета. К указанному телефону был прикреплён черный плетёный синтетический ремешок, сложенный вдвое. После этого он вскочил с кресла, зашёл за спину ФИО3, накинул указанный ремешок ему на шею и стал его душить. Длины ремешка не хватало, чтобы сделать из него петлю. Он душил ФИО3 указанным ремешком. В то время, пока он душил ФИО3, тот пытался схватить его за правую кисть своей правой рукой, на которой отсутствовали мизинец и безымянный палец, однако ослабить его хватку у него не получилось. Больше он какого-либо сопротивления ему не оказывал. Он душил ФИО3 около 3-5 минут, и после того, как он перестал шевелиться и обмяк, он ослабил давление. Он подумал, что убил ФИО3, однако, на всякий случай, чтобы наверняка причинить ФИО3 смерть, он схватил в правую руку нож, который лежал на корпусе от колонки, и воткнул его в грудь ФИО3 с правой стороны. Нож, который он воткнул в грудь ФИО3, принадлежит ему, он приобрёл его в магазине в <адрес> примерно год назад. На рукоятке ножа он сделал надпись «БАЮ», означающие его фамилии и инициалы - Болотный Александр Юрьевич. Затем он швырнул ФИО3 на кровать, при этом он упал на кровать по диагонали на спину, ноги его свисали с кровати, голова была ориентирована в сторону окна. После этого он сел в кресло и просидел так некоторое время, допив оставшийся самогон. Затем он закрыл дом и направился к своей сестре ФИО27, которая живет рядом на <адрес> сказал ей, что убил ФИО3, однако она ему не поверила и выгнала из дома. Он вернулся к себе домой и сел на кресло в зале, сколько он на нем просидел, он сказать не может. В то время, кода он сидел на кресле, к нему в гости зашел его сын ФИО28. На улице было уже темно, при этом, когда он перемещал тело ФИО3 с кресла на кровать, на улице было еще светло. Юрий зашел в зал и увидел тело ФИО3. Он сразу же вывел сына на кухню. Он спросил у него, «кто это?». На что тот ему ответил, что это не его дело, сказал ему, чтобы он шел домой и ничего не говорил матери ФИО11 После этого сын сразу же ушел. Когда он пришел от своей сестры и сел на кресло, то пытался позвонить в милицию с телефона ФИО3 и сообщить о совершенном им убийстве ФИО3, однако дозвонился он или нет, не помнит, так как был пьян. Данный телефон он присваивать себе не хотел, а лишь использовал для того, чтобы вызвать милицию. В последующем он сам выдал его сотрудникам милиции. Указанный телефон с ремешком оставался при нём вплоть до момента его изъятия при его задержании. Через некоторое время приехал наряд милиции. Он впустил их в дом и рассказал о произошедшем. После этого его доставили в отдел милиции по <адрес>, где он написал заявление о том, что убил ФИО3 Заявление он писал добровольно, никто из сотрудников милиции к нему физического насилия не применял. На следующий день он написал явку с повинной, которую также написал добровольно. В изъятом у него при задержании блокноте он некоторое время назад собственноручно сделал записи (слова и выражения), направленные против лиц, употребляющих и распространяющих наркотики. Точное содержание их он сейчас не помнит. (л.д.92-95,110-113)
Кроме полного признания своей вины, вина Болотного А.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО12, которая суду пояснила, что отношения с подсудимым хорошие. ФИО3 её единственный сын. Он проживал в <адрес> на пенсии по инвалидности, у него ампутирована рука. Сын занимался хозяйством, огородом, держал скот. Выпивал, но не сильно. В пьяном состоянии не буянил, был добрым. Между ее сыном ФИО29 и подсудимым был нормальные отношения иногда выпивали вместе. Про употребление им наркотических средств ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ она была на похоронах. Она вернулась с похорон вечером. Сына ФИО3 дома не было. Особого внимания указанному случаю они не придали. ДД.ММ.ГГГГ утром от соседей они узнали, что сына ФИО30 убили. ФИО16 сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Болотный А.Ю. с телефона ФИО3 и сказал, что он наконец завалил Геру как свинью. Телефон она купила сыну в магазине на <адрес> за 1700-1800 рублей. Примерно за 50 рублей приобрела чёрный плетёный синтетический ремешок для телефона и сама повесила его сыну на шею. Телефон и ремешок оказались у Болотного А.Ю. В милиции ей показывали телефон, который она подарила сыну. Она его узнала.
-показаниями свидетеля ФИО4, которая суду пояснила, что Болотный Александр Юрьевич её первый сын. Отношения с ним нормальные. Проживает от нее через дом. Сын спиртное употребляет часто, как появляются деньги, появляются приятели, вместе пьют. В течение последней недели он употреблял спиртное, находясь у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к нему в гости. У него в гостях также находился ФИО31, который спал на кровати. Болотный А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она с ним поругалась и ушла. Примерно в 18 час. 00 мин. того же дня, выйдя на крыльцо, она увидела, что мимо проходят Болотный А.Ю. и ФИО22 Больше она Болотного А.Ю. в тот день на видела. ДД.ММ.ГГГГ она к Болотному А.Ю. не ходила, а позже увидела, что возле его дома находятся сотрудники милиции и её сын Болотный А.Ю. Позже она узнала, что в доме Болотного А.Ю. находится мёртвый ФИО12 ФИО3 у сына были нормальные отношения. ФИО3 употреблял наркотики.
-показаниями свидетеля ФИО1, которая в суде от дачи показаний отказалась. Допрошенная в досудебной стадии показала, что Болотный Александр Юрьевич ее брат. В последнее время Болотный А.Ю. нигде не работал, жил на пенсию по инвалидности. Болотный А.Ю. сильно злоупотреблял спиртным, пил практически каждый день. По характеру Болотный А.Ю. спокойный, уравновешенный, агрессивным она его никогда не видела, даже в состоянии алкогольного опьянения. Также <адрес> проживал ФИО3, с которым она сожительствовала примерно 11 лет назад. У них имеется один совместный ребёнок. После того, как они расстались, ФИО3 регулярно платил ей алименты. Болотный А.Ю. также был знаком с ФИО3, они часто выпивали вместе, ФИО3 периодически ходил в гости к Болотному А.Ю. Случались ли между ними ссоры и конфликты, ей не известно. Также она не знает, употреблял ли ФИО3 наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. она приехала домой с работы. Через некоторое время (около 30 минут) к ней домой зашёл Болотный А.Ю., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказал, что он в своём доме убил ФИО3 Геру, и попросил вызвать милицию. Поскольку в состоянии алкогольного опьянения Болотный А.Ю. периодически рассказывал о различных вымышленных обстоятельствах, она ему не поверила, и выгнала из дома. Он пошёл по направлению к своему дому. Примерно в 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в гости к своей матери ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, от которой узнала, что ФИО3 убили. О том, что в совершении убийства подозревается её брат Болотный А.Ю., она узнала на следующий день от матери. ФИО3 может охарактеризовать в целом как спокойного человека, однако в состоянии алкогольного опьянения он мог быть агрессивным, любил зло шутить над собеседниками. Возможно, конфликт между Болотным А.Ю. и ФИО3 в ходе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ мог спровоцировать сам ФИО3 (л.д.34-36)
-показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что Болотный А. Ю. его отец. Отношения с ним нормальные. Он периодически- 1-2 раза в месяц приезжает к нему в гости. В настоящие время он проживает вместе с матерью ФИО11 по адресу <адрес>1 В последнее время Болотный А.Ю. часто злоупотреблял спиртным. По характеру отец спокойный, уравновешенный человек, агрессивным он его никогда не видел, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. он приехал в гости к своему другу ФИО32. Примерно в 18 час. ФИО16 позвонил его отец. ФИО16 попросила съездить к Болотному А.Ю., посмотреть, что там. Он зашёл в дом, отец стоял на кухне. Они с ним поздоровались, после чего он зашёл в зал, где увидел, что на диване на спине лежит ФИО3 с ножом в сердце. Нож его отца, он его хорошо помнил. Отец всегда носил его с собой. Он понял, что мужчина мёртв. Он испугался, увидев труп, и сразу же выбежал из дома. Употреблял ли ФИО3 наркотики, ему не известно. Сам он наркотиками не занимается.
-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. ему позвонила ФИО16 Виктория, которая сообщила, что в доме по адресу с. Уссурка, <адрес>2, где проживает Болотный Александр находится труп неизвестного мужчины с ножом в груди. Он и ФИО15 сразу же выехали по вышеуказанному адресу. Они постучались в дверь дома, которую нам открыл Болотный А.Ю., которого он знал ранее как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности. Они зашли в дом и увидели, что в зале на кровати лежит мужчина, из груди которого торчит нож. В указанном мужчине он сразу же узнал жителя ФИО33, которого знал как ранее судимого. Они спросили у Болотного А.Ю., что произошло, на что последний ответил, что в ходе распития спиртных напитков у него и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой он «убил Геру». Он спросил у Болотного А.Ю., за что он его убил, на что Болотный ему ответил, что «наркоманов мочил и мочить будет». Болотный А.Ю. на момент их прихода находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его несвязной речи, неустойчивой походке, сильному запаху алкоголя. Он сделал соответствующее сообщение в дежурную часть ОВД по Кировскому муниципальному району, после чего он, ФИО15 и Болотный оставались ждать приезда следственно-оперативной группы на месте происшествия. По приезду СОГ было решено для дальнейшего разбирательства Болотного А.Ю. доставить в отделение милиции <адрес>. По дороге в отдел они заехали к ФИО16, которая ему сообщила, что Примерно в 18 час. 00 мин. на телефон её сожителя ФИО17 позвонил Болотный А.Ю., трубку взяла она. По голосу Болотный А.Ю. был пьян, он сказал, что «кого-то зарезал у себя дома». Каких-либо подробностей он не рассказал. Она не отнеслась серьёзно к его словам, так как Болотный А.Ю. был пьян. На всякий случай она попросила сына Болотного А.Ю. ФИО13 сходить домой к Болотному А.Ю. и посмотреть, все ли там нормально. ФИО13 вернулся примерно через 10-15 минут и рассказал, что на диване в доме отца лежит какой-то мужчина с ножом, воткнутым в грудь. При этом ФИО13 сказал, что его отец «ходит по дому и смеётся». Она сразу же позвонила ему на сотовый телефон. Находясь в отделе милиции, в ходе беседы Болотный А.Ю. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. к нему в гости пришёл его знакомый ФИО3 Гера. Они стали распивать спиртные напитки, в ходе чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Болотный накинул на шею ФИО3, который сидел на кресле, ремешок, прикреплённый к телефону, и душил его до тех пор, пока тот не перестал оказывать сопротивление, а затем ударил его в грудь принадлежащим ему ножом и швырнул его тело на кровать, стоящую у окна. Указанный ремешок и сотовый телефон марки «Самсунг» были при Болотном, и он ему их показал. После этого Болотный попросил у него листок бумаги, на котором собственноручно написал заявление, где изложил обстоятельства убийства им ФИО3. Указанное заявление он позже зарегистрировал в КУСП. После этого Болотный был сопровожден в ОВД по КМР, где написал явку с повинной. (л.д.37-39)
-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 час. 30 мин. она и ФИО17 находились у них дома с. Уссурка, <адрес>1. Также дома находился ФИО11 Юрий, который является сыном Болотного А.Ю. Примерно в 18 час. 00 мин. на телефон ФИО17 позвонил Болотный А.Ю., трубку взяла она. По голосу Болотный А.Ю. был пьян, он сказал, что «кого-то зарезал у себя дома». Каких-либо подробностей он не рассказал. Она не отнеслась серьёзно к его словам, так как в состоянии алкогольного опьянения Болотный А.Ю. часто рассказывал небылицы, придумывал различные истории. Однако агрессивным его, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения, она никогда не видела. На всякий случай она попросила сына Болотного А.Ю. ФИО13 сходить домой к Болотному А.Ю., проживавшему по адресу с. Уссурка, <адрес>2, и посмотреть, все ли там нормально. ФИО13 поехал к Болотному А.Ю. на велосипеде. ФИО13 вернулся примерно через 10-15 минут и рассказал, что на диване в доме отца лежит какой-то мужчина с ножом, воткнутым в грудь. По описанному ФИО13 ножу (с коричневой изогнутой ручкой) она поняла, что данный нож принадлежит Болотному А.Ю., так как он всегда носил его с собой, и она неоднократно видела его у него. При этом ФИО13 сказал, что его отец «ходит по дому и смеётся». Также ФИО13 пояснил, что он ни к чему в доме не прикасался и сразу же после увиденного вернулся к ним домой. Она сразу же позвонила знакомому оперативному работнику ОВД по Кировскому муниципальному району ФИО14 Роману и рассказала о том, что узнала от ФИО13 ФИО14 сказал, что сейчас приедет и все проверит. Через некоторое время к ней домой приехал ФИО14, рассказал о том, что по подозрению в убийстве ФИО3 задержан Болотный Александр, который признался в совершении указанного преступления. Она в свою очередь рассказала ФИО14 о том, что узнала от ФИО13 Болотный А.Ю. имел обиду на ФИО3 в связи с тем, что тот ранее проживал вместе с его сестрой ФИО1 Светланой, у них имеются совместные дети. Однако после расставания ФИО3 никак не помогал Светлане и своим детям, хотя имел для этого возможность. Кроме того, со слов односельчан она знает, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения любил словесно унижать своих собутыльников. Она допускает, что в ходе совместного распития спиртных напитков у Болотного и ФИО3 могла произойти ссора, в ходе которой Болотный убил ФИО3. (л.д.44-46)
-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что в течение длительного времени он знаком с Болотным Александром, который проживает в с. Уссурка, <адрес>2. Он в течение длительного времени нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он возле школы встретил Болотного А., они вместе сходили в магазин. Он покупал себе продукты, Болотный А. также купил себе продукты. По дороге они зашли к нему домой, где выпили 250 грамм водки, после чего он пошёл к своему знакомому, а Болотный А.Ю. пошёл в другую сторону. Позже они снова встретились, он ему дал денег, тот купил спиртного, и они у него (Болотного) дома пили спиртное, после чего он уснул. Примерно в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила его сожительница, и они с Болотным пошли к нему домой, где ещё выпили спиртного, и примерно в 23 час. 00 мин. Болотный А.Ю. ушёл домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на подработку, а когда вернулся, то находился дома. В это время приехал сын ФИО6. После того, как позвонил Болотный, ФИО13 сходил к нему домой, и, вернувшись, сказал, что у него дома лежит какой-то дед с ножом в груди, а сам Болотный ходит по дому и смеётся. При этом Болотный А. сказал ФИО13, чтобы тот ничего никому не говорил. (л.д.32)
-протоколом проверки показаний обвиняемого Болотного А.Ю. на месте, в ходе которой он продемонстрировал место и обстоятельства причинения ФИО3 смерти ДД.ММ.ГГГГ. В частности Болотный А.Ю. продемонстрировал, как зашёл за спину сидящему на кресле ФИО3, накинул ему на шею плетёный синтетический ремешок и задушил его, после чего схватил лежащий на акустической колонке принадлежащий ему нож и воткнул его в грудь ФИО3 Затем Болотный А.Ю. продемонстрировал, как переместил тело ФИО3 на кровать. (л.д.96-106)
-протоколом явки с повинной ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болотный А.Ю., признал, что ДД.ММ.ГГГГ задушил ФИО3 ремешком, после чего ударил его ножом в грудь. (л.д.30)
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> в с. Уссурка Кировского радона <адрес>. В комнате на кровати обнаружен труп ФИО3 со следами удушения и ножом в груди (нож изъят с места происшествия). Также в комнате были обнаружены акустическая колонка, используемая в качестве стола, керамическая кружка и бутылка из под пива «Жигули», с которых были изъяты 3 следа пальцев рук, 20 окурков (изъяты с места происшествия), два кресла с матерчатой обивкой (с подушек каждого кресла изъят срез ткани). Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты одежда потерпевшего ФИО3 и дактилоплёнки с отпечатками его пальцев. (л.д.13-26)
-протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при задержании Болотного А.Ю. у него были изъяты сотовый телефон «Самсунг» с прикреплённым к нему плетёным синтетически ремешком чёрного цвета, блокнот. (л.д.60-64)
-протоколом выемки, согласно которому у Болотного А.Ю. были изъяты штаны камуфлированной расцветки, в которых он находился в момент убийства ФИО3
(л.д.115-118)
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены свитер, принадлежащий ФИО19, нож перочинный, принадлежащий Болотному А.Ю., 20 окурков от сигарет и папирос, куртка, 2 среза с сидений кресел, изъятые в комнате в ходе осмотра места происшествия, телефон марки «Самсунг», ремешок синтетический, блокнот, изъятые у Болотного А.Ю. при его задержании, брюки камуфлированной расцветки, изъятые в ходе выемки у Болотного А.Ю. (л.д.256-260)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: одиночная, незамкнутая, прижизненная, косогоризонтальная спереди назад странгуляционная борозда в верхней трети шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу странгуляционнои борозды с развитием механической асфиксии. Данное повреждение причинено прижизненно, в срок от нескольких минут до момента наступления смерти. Образовалось от воздействия мягкого материала петли шириной около 1 см, в результате сдавления органов шеи, при типичном наложении ее на область шеи в переднезаднем направлении. Это повреждение повлекло за собой развитие угрожающего для жизни состояния - механической асфиксии и наступление смерти. По степени тяжести применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае повлекшее за собой смерть. Колото-резаное проникающее ранение груди справа на уровне четвёртого ребра по средне-ключичной линии с повреждением легкого. Учитывая отсутствие кровоизлияний в мягкие ткани на уровне раны, по ходу раневого канала и в области повреждения легкого, данное повреждение причинено посмертно. Это повреждение причинено в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. В связи с тем, что повреждение причинено посмертно, оценка по степени тяжести не производится. При экспертизе трупа обнаружена одиночная борозда (одно воздействие) и одно колото-резаное ранение (одно воздействие).
Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении. Согласно данных наружного исследования трупа «Кожные покровы. .. холодные на ощупь. Трупные пятна багрово-синюшные, расположены по задней поверхности грудной клетки и живота, при надавливании не изменяются. Трупное окоченение легко разрешается в мышцах ног и лица, в мышцах рук разрешено», с момента наступления смерти до момента исследования трупа прошло свыше 36 часов и не свыше 5-ти суток. Данные выводы не противоречат обстоятельствам о времени наступления смерти, изложенных в постановлении, то есть смерть могла наступить в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Обнаруженные повреждения образовались разновременно, сгрангуляционная борозда - прижизненно в срок незадолго до момента наступления смерти; колото-резаное ранение - посмертно. Странгуляционная борозда шеи с развитием механической асфиксии, состоит в прямой причинной связи со смертью. Обстоятельства, указанные в постановлении в виде «25.03.2010 в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Болотный А.Ю., находясь в <адрес> в с. Уссурка <адрес> ПК, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО3 накинул последнему на шею плетеный синтетический матерчатый ремешок,. ..и сдавливал им шею ФИО3 до тех пор, пока последний не перестал оказывать сопротивление, после чего взял в руку со стола принадлежащий ему перочинный нож и нанес им удар в область груди ФИО3 справа,..), не противоречат данным экспертизы. После наложения и затягивания петли, потерпевший жил короткий промежуток времени, в пределах 3-5 минут. В момент наложения и затягивания петли потерпевший мог оказывать какие-либо дискоординированные движения. После развития механической асфиксии совершение активных действий потерпевшим исключено, так как она повлекла за собой смерть. Причинение повреждений не сопровождалось наружным кровотечением. Каких-либо признаков перемещения, волочения трупа не обнаружено. Судебно-химическим исследованием в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 промилле, что применительно к живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение сильной степени. (л.д.141-147)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Болотного А.Ю. на момент его осмотра ДД.ММ.ГГГГ видимых повреждений не обнаружено. (л.д. 154-155)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 в виде прижизненной одиночной косогоризонтальной спереди назад странгуляционной борозды в верхней трети шеи с развитием механической асфиксии, а также посмертного колото-резанного проникающего ранения груди справа в результате действий Болотного А.Ю., воспроизведенных им в ходе проверки показаний на месте, вероятно. Возможность образования странгуляционной борозды на трупе ФИО3 с помощью представленного на исследование синтетического ремешка при обстоятельствах, указанных Болотным А.Ю. в ходе проверки показаний на месте, вероятно. (л.д.162-165)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа ФИО3и подозреваемого Болотного А.Ю. одногруппна по системе AB0 и относится к Оав группе. На ногтевых пластинах трупа ФИО3 кровь не обнаружена. В подногтевом содержимом присутствует биологический материал, имеющий генетические признаки принадлежности лицу мужского пола, выявленное сочетание генетических признаков материал (клетки эпидермиса). Исключается возможность происхождения биологического материала в подногтевом содержимом трупа от Болотного А.Ю. (л.д.172-176)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь подозреваемого Болотного А.Ю. Оав группы. Групповые свойства крови потерпевшего ФИО3 не определены, так как при неоднократной постановке реакции получены противоречивые результаты. На ремне из кожзаменителя с пряжкой и на синтетическом ремешке обнаружено малое количество клеток кожного эпителия. Высказаться о групповых свойствах крови не представляется возможным, так как при неоднократной постановке реакции антигены А, В, Н не выявлены. (л.д.183-185)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3, подозреваемого Болотного А.Ю. по системе АВО одинакова и имеет Оав группу. Подозреваемый Болотный А.Ю. относится к категории «выделителей» своих групповых свойств, что установлено исследованием его слюны. На окурках от папирос «Беломорканал» /об. 2-6/, от сигарет марки «Наша Прима» /об. 8-11,13,14,16-20/ реакцией абсорбции-элюции бьш выявлен только антиген Н. Данные окурки могли быть выкурены человеком с Оав группой крови, относящимся к категории как «выделителя», так и «невыделителя». Полученные результаты исследования не исключают происхождение слюны на вышеназванных окурках как от ФИО3, так и от Болотного А.Ю. При определении групповой принадлежности слюны на окурках от сигареты марки «Blue» /об. 1/, от папиросы «Беломорканал» /об. 7I и на окурках от сигарет марки «Наша Прима» /об. 12,15/ антигены системы АВО выявлены не были, что может быть объяснено малым количеством материала. Провести дифференцирование крови по другим системам не представляется возможным из-за отсутствия в отделении тест-эритроцитов групп ОМ, ON.
(л.д.192-195)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте ткани (с сидения кресла, расположенного под углом 45°) не имеется волокон-наслоений общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав одежды ФИО3 На фрагменте трикотажа (с сидения кресла, расположенного под углом 45°) имеется 5 волокон-наслоений общей родовой принадлежности с. волокнами одной из двух разновидностей, входящих в состав свитера ФИО3 На фрагменте трикотажа не имеется волокон общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав куртки и брюк ФИО3 (л.д.204-208)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование дактилоплёнках, изъятых при осмотре места происшествия <адрес> в с. Уссурка <адрес>, обнаружены три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Из них два следва отсавлены ФИО3 и один след оставлен Болотным А.Ю. (л.д.213-214)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с двух прорезных боковых карманов передних накладных карманов брюк, изъятых в ходе выемки у Болотного А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, содержится тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемый из растений конопли. В смывах с заднего накладного кармана брюк, тетрагидроканнабинол не обнаружен. (л.д.225-226)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотре места происшествия в <адрес> в с. Уссурка <адрес>; является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. На рукоятке ножа имеется рельефная надпись из трех букв, выполненная самодельным способом: «БА», третья буква не читаема, предположительно: «Ю» или «Ш». (л.д.240-242)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>)
Таким образом, вина подсудимого в совершении убийства ФИО3 подтверждается, кроме полного признания им своей вины, совокупностью собранных по делу доказательств. Показания свидетелей по делу ФИО1, ФИО14, ФИО13, ФИО20, ФИО17, ФИО4 являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, у указанных лиц нет оснований для оговора Болотного А.Ю., поэтому признаются судом допустимыми и достоверными.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается протоколом проверки показаний подсудимого на месте происшествия. При этом им был верно указан механизм причинения телесных повреждений, описанный с заключении судебно медицинской экспертизы, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной, заявлением подсудимого о преступлении, протоколом задержания подсудимого, при производстве которого у него изъят телефон погибшего. В судебном заседании установлено, что причиной убийства стала ссора между подсудимым и погибшим на почве совместного распития спиртных напитков. При этом суд учитывает, что версия подсудимого о том, что потерпевший занимался незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и сбытом наркотических средств несовершеннолетним, что послужило мотивом к убийству, не нашла подтверждения в судебном заседании. Свидетель ФИО4 –мать подсудимого, единственный свидетель, подтвердивший, что ФИО3 употреблял наркотики. При этом не указала источник своей осведомленности. Других доказательств на предварительном следствии и в суде не добыто. Судом установлено, что орудие преступления- синтетический ремешок от мобильного телефона, принадлежавшего потерпевшему, изъят у подсудимого непосредственно после совершения преступления; нож- принадлежит подсудимому. Все перечисленные доказательства прямо указывают на подсудимого как на лицо, совершившее убийство ФИО3
Действия подсудимого Болотного А.Ю. квалифицированы правильно по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Болотный А.Ю. не судим, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. С учетом характера преступления, а именно убийства, которое является особо тяжким преступлением против личности, отрицательных характеристик, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества.
При определении срока наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ подсудимому Болотному А.Ю. следует назначить отбытие лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Обсуждая вопрос о судебных издержках, с учетом того, что Болотный А.Ю. является трудоспособным, суд считает необходимым отнести их за счет подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Болотного Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Болотному А.Ю. в виде содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Болотному Александру Юрьевичу исчислять с 14 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 26.03.2010г. по 13.09.2010 года.
Процессуальные издержки отнести за счет подсудимого. Взыскать с Болотного Александра Юрьевича в доход государства 10095,40 рублей оплаты труда адвоката на предварительном следствии.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись С.С. Безродный
Председатель
Кировского районного суда С.С. Безродный
Секретарь Г.С. Соболева