приговор--



Дело № 1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 02 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Кравченко Александра Григорьевича,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЧЕНКО Александра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «В, Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 часов до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кравченко А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно, против воли ФИО2, проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, где с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, выразившегося в том, что Кравченко А.Г. толкнул руками ФИО2, пресекавшего незаконные действия Кравченко А.Г., причинив ФИО2 физическую боль, открыто похитил из кошелька, находившегося в комоде, деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО2, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимый Кравченко А.Г. виновным себя в открытом хищении имущества потерпевшего ФИО2, совершённом с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кравченко А.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Кравченко А.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Кравченко А.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кравченко А.Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «В, Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При определении наказания подсудимому Кравченко А.Г. суд учитывает, что по месту жительства главой администрации Кировского городского поселения и участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району он характеризуется посредственно.

Также при определении вида и размера наказания подсудимому Кравченко А.Г. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко А.Г., суд не усматривает.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Кравченко А.Г. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кравченко А.Г. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кравченко А.Г. и то обстоятельство, что в настоящее время он не имеет места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа за совершённое им преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЧЕНКО Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «В, Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание КРАВЧЕНКО Александру Григорьевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на КРАВЧЕНКО Александра Григорьевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения КРАВЧЕНКО Александру Григорьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелёк, хранящийся по месту жительства ФИО2, – оставить потерпевшему ФИО2.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 14.09.2010г.