Дело № 1-184/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 06 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Попова Андрея Владимировича,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПОВА Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в сентябре 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) обшей массой не менее 10285 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое с целью личного потребления, перенёс по адресу: Приморский край, <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении <адрес> в <адрес> сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей сухой массой 10285 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно хранимое Поповым А.В. без цели сбыта.
Подсудимый Попов А.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поповым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Попов А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Попова А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Попова А.В. правильно квалифицированы по средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края он характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.В. суд учитывает то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Попова А.В., а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова А.В. возможно без изоляции от общества.
По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Попов А.В. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ПОПОВУ Андрею Владимировичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период испытательного срока возложить на ПОПОВА Андрея Владимировича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ПОПОВУ Андрею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. КомовСудья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева