приговор--



Дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 22 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Атавина Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Никитенко А.А., Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АТАВИНА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов Атавин А.С., находясь на берегу реки Уссури, расположенном на расстоянии 530 метров к северо-востоку от <адрес>, нашёл 1 куст дикорастущей конопли, после чего сорвал данное растение и в период с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же на берегу, путём замачивания частей найденного им растения конопли в растворителе, последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент предварительного исследования 1,869 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. После чего Атавин А.С. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в левом боковом кармане куртки, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 25 минут до 02 часов 00 минут на участке автодороги «Кировский – Николо-Михайловка – Яковлевка», расположенном на расстоянии 2400 метров к востоку от пгт. <адрес>.

Подсудимый Атавин А.С. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Атавиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Атавин А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Атавина А.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Атавина А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Атавину А.С. суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Атавину А.С., суд учитывает то обстоятельство, что он признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также то, что он судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атавину А.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Атавина А.С., учитывая его материальное положение, а именно то, что он не имеет постоянного места работы, а также постоянного места жительства, поскольку в настоящее время он проживает не по адресу регистрации, суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Атавину А.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Атавин А.С. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Атавина А.С. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АТАВИНА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание АТАВИНУ Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока возложить на АТАВИНА Александра Сергеевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения АТАВИНУ Александру Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 05.10.10г.