приговор--



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 26 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Алексовой А.В.

подсудимого Куцова А.А.,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кашиной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куцова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного акта получившего 28.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Куцов А.А., находясь в лесном массиве, расположенном с правой стороны от автодороги сообщением «Лесозаводск- Лесное- Тихменево» по направлению в сторону <адрес> от <адрес>, около километрового знака <адрес>, в лесном массиве, нашел бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с маслом КАННАБИСА (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой, на момент предварительного исследования 1,720 грамма, что является крупным размером и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № oт ДД.ММ.ГГГГ. После чего гр. Куцов А.А.. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл, и незаконно хранил его при себе в левом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, до момента его изъятия в период времени с 23 часа 00 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке автодороги сообщением «Лесозаводск-Лесное-Тихменево», расположенном на расстоянии 600 метров от километрового знака «41» в сторону гострассы М 60 сообщением «Хабаровск-Владивосток» <адрес>.

Подсудимый Куцов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Куцову А.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Куцова А.А. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с этим Куцов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, не удовлетворительную и положительные характеристики.

В соответствии с данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куцова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Куцова Алексея Александровича следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса смешанное с табаком весом 1,185 грамма, смывы с рук на ватном тампоне и срезы с ногтей с пальцев рук Куцова А.А., газетный лист белого цвета и книжный лист – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Чайковская