приговор--



Дело № 1-175/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 06 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Пащенко Александра Валериевича,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАЩЕНКО Александра Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Пащенко А.В., проходя по тротуару примерно в 15 метрах от автобусной остановки «Рынок», расположенной на <адрес> края, нашёл на тротуаре, то есть незаконно приобрёл бумажный свёрток из газетного листа с наркотическим средством – гашишным маслом. Заведомо зная, что данное средство является наркотическим средством – гашишным маслом, так как он ранее употреблял указанный наркотик, Пащенко А.В., не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления положил свёрток из газетного листа в пачку с сигаретами «West Medium», которую положил в правый внутренний карман куртки чёрного цвета, надетой на него, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, прибыв на железнодорожный вокзал станции Ружино <адрес> края сел в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск – Владивосток» и следуя в данном поезде, незаконно хранил при себе, после чего в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск – Владивосток», после отправления поезда со станции <адрес> при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в правом внутреннем кармане куртки чёрного цвета, надетой на Пащенко А.В., сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «West Medium» со свёртком из газетного листа, внутри которого согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилась растительная масса жёлто - коричневого цвета в количестве 3,36 грамма, которая является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), сухое количество которого составило 1,47 грамма. Растительная масса в количестве 3,36 грамма, которая является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) включена в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.

Подсудимый Пащенко А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пащенко А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Пащенко А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Пащенко А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пащенко А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Пащенко А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что он положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края и по месту работы в Дальневосточном филиале ООО «Интер Строй – М», а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка и в настоящее время трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пащенко А.В., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Пащенко А.В. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, а также то, что он судимостей не имеет, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пащенко А.В. возможно без изоляции от общества.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Пащенко А.В., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Пащенко А.В. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Пащенко А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЩЕНКО Александра Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ПАЩЕНКО Александру Валериевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Комов