приговор--



Дело № 1-201/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 23 сентября 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Губа Анатолия Анатольевича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губа Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Губа Анатолий Анатольевич, находясь на участке местности, расположенном в 8 метрах к северу от <адрес> нашёл три куста дикорастущей конопли и сорвал их части, после чего в период времени с 21 часа до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в 4 метрах к юго - западу от строения бани, расположенной во дворе <адрес> «А» по <адрес> края, путем замачивания частей растений конопли в растворителе, и последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. сухой массой, на момент предварительного исследования 1,953 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. присвоил данное наркотическое средство, то есть незаконно приобрёл и после чего незаконно хранил на кухонном столе по месту своего проживания в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия производимого в <адрес>.

Подсудимый Губа А.А. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Губа А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – то есть, незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губа А.А., явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая удовлетворительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоустроен и имеет доход к его оплате.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губа Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Губа А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса массой 1, 498 грамма, полимерную ёмкость, наркотическое средство каннабис(марихуана) общей сухой массой 2,95 грамма оставшиеся после исследования, полимерную плёнку, смывы с рук изъятых у Губа А.А., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: С.С. Безродный

Вступил в ЗС 05 октября 2010года.