приговор--



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 02 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Чебанова Алексея Владимировича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕБАНОВА Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 26.03.2002 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества в исправительной колонии строгого режима; 22.06.2004 г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края действия переквалифицированы на ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2005 г. и по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Чебанов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём свободного доступа, тайно похитил со двора <адрес> в пгт. <адрес> 20 профильных труб размером 50 х 25 х 2 мм длиной 6 метров, стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 16000 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимый Чебанов А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чебановым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Чебанов А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Чебанова А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чебанова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чебанову А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также его раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Чебанову А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Чебановым А.В. совершено преступление средней тяжести, а имеющиеся у него судимости, указанные во вводной части настоящего приговора, не погашены в установленном законом порядке.

Также при определении меры наказания подсудимому Чебанову А.В. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Кировского городского поселения он характеризуется отрицательно.

При назначении вида наказания подсудимому Чебанову А.В. суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного места работы. Кроме того, принимая во внимание отрицательные характеристики на Чебанова А.В., а именно то, что он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде обязательных работ или исправительных работ. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Чебанову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает характер совершённого Чебановым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимый Чебанов А.В. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Чебанова А.В. возможно без изоляции от общества, полагая возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, однако, назначив, при этом, подсудимому Чебанову А.В. длительный испытательный срок.

По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Чебанову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕБАНОВА Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ЧЕБАНОВУ Алексею Владимировичу считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

В период испытательного срока возложить на ЧЕБАНОВА Алексея Владимировича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.

Меру пресечения ЧЕБАНОВУ Алексею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 20 профильных труб, хранящиеся по месту жительства ФИО1, – оставить потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 14.10.2010г.