Дело № 1-198/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 15 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Козик Константина Владимировича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЗИК Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Козик К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 30 метрах к северу от здания Музея, расположенного по <адрес> в пгт. <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия не видят ФИО2, ФИО6 и ФИО7, тайно похитил с деревянной лавочки, расположенной в вышеуказанном месте, сотовый телефон «Samsung GH S 5230» стоимость 7 000 рублей с находящимися в нём sim-картой компании «НТК» стоимостью 550 рублей и flash-картой на 1 гигабайт стоимостью 800 рублей, принадлежащими ФИО2, на общую сумму 8 350 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 350 рублей.
Подсудимый Козик К.В. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО2, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Козик К.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Козик К.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Козик К.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Козик К.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Козик К.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику с последнего места работы в ООО «XXI век» в г. Южно – Сахалинск, а также его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козик К.В., суд не усматривает.
Также при определении меры наказания подсудимому Козик К.В. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и и.о. главы администрации Кировского городского поселения он характеризуется отрицательно.
При назначении вида наказания подсудимому Козик К.В. суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, учитывая то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.
Кроме того, принимая во внимание отрицательные характеристики на Козик К.В., а именно то, что он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде обязательных работ.
Также суд не находит оснований к назначению подсудимому Козик К.В. наказания в виде исправительных работ, поскольку в настоящее время он имеет постоянное место работы и работает механиком в ООО СК «Моноблок» в г. Владивосток.
В связи с чем, суд считает необходимым назначить Козик К.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает характер совершённого Козик К.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что подсудимый Козик К.В. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО2, поэтому с учётом мнения государственного обвинителя и позиции потерпевшего считает, что исправление и перевоспитание Козик К.В. возможно без изоляции от общества, полагая возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Козик К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗИК Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КОЗИК Константину Владимировичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на КОЗИК Константина Владимировича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения КОЗИК Константину Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GH S 5230», IMEI 357530037581787, flash-карту на 1 Гб, гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung GH S 5230», IMEI 357530037581787, хранящиеся по месту жительства ФИО2, – оставить потерпевшему ФИО2.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 28 сентября 2010г.