приговор--



Дело № 1-207/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 20 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Киселева Дмитрия Анатольевича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИСЕЛЕВА Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 24.02.2004 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год; 2) 03.06.2004 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда Приморского края от 24.02.2004 г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено к отбытию наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 26.07.2005 г. по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края освобождён условно досрочно на 11 месяцев 07 дней, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 13 часов Киселев Д.А., находясь на участке местности, расположенном в 12 км к юго-западу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл 1 куст растения дикорастущей конопли, с которого сорвал его части и после чего <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент предварительного исследования 1,531 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру, присвоил данное наркотическое средство, то есть незаконно приобрёл и после чего незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство при себе в надетом на него носке, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производимого на участке автодороги, расположенном в 32 метрах к востоку от <адрес>.

Подсудимый Киселев Д.А. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Киселевым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Киселев Д.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Киселева Д.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Киселева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Киселеву Д.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края он характеризуется посредственно, а главой администрации Кировского городского поселения – удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Киселеву Д.А., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту работы в ООО «Нива–К», а также то, что он имеет на иждивении двух малолетних детей и в настоящее время трудоустроен.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву Д.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Киселева Д.А., посредственно характеризующегося по месту жительства, то, что он имеет основное место работы, но, при этом, учитывая его материальное положение, суд считает невозможным применить к Киселеву Д.А. наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Киселеву Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Киселев Д.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что он положительно характеризуется по месту своей работы, а также то, что он имеет на иждивении двух малолетних детей, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Киселева Д.А. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЕЛЕВА Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание КИСЕЛЕВУ Дмитрию Анатольевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на КИСЕЛЕВА Дмитрия Анатольевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району Приморского края в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения КИСЕЛЕВУ Дмитрию Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 01.10.2010