приговор--



Дело № 1-230/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 22 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Ковалева Дмитрия Евгеньевича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при ФИО11 Сокур М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОВАЛЕВА Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 24.01.2007 г. Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ с учётом ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кировского районного суда Приморского края от 11.02.2008 г. испытательный срок продлён на 3 месяца, постановлением Кировского районного суда Приморского края от 07.05.2008 г. условное осуждение отменено, Ковалев Д.Е. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на два года в воспитательной колонии, освобождён 19.05.2010 г. по отбытии наказания из исправительной колонии № 31 Приморского края, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 18 часов Ковалев Д.Е., находясь на участке местности, расположенном в 72 метрах к северу от <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО7 и ФИО8 открыто похитил велосипед импортного производства стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Ковалев Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в присутствии ФИО9 и ФИО10 открыто похитил выпавший из кармана у ФИО9 сотовый телефон «Nokia 5530» с картой памяти стоимостью 13 770 рублей с находящейся в нём sim-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, принадлежащий ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 13 770 рублей.

Подсудимый Ковалев Д.Е. виновным себя в открытом хищении имущества потерпевшей ФИО1, а также в открытом хищении имущества потерпевшего ФИО2 признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ковалевым Д.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Ковалев Д.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Ковалева Д.Е. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ковалева Д.Е. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ФИО1), и по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ФИО2).

При определении меры наказания подсудимому Ковалеву Д.Е. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явки с повинной и что он трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву Д.Е., суд не усматривает.

Также при определении меры наказания подсудимому Ковалеву Д.Е. суд учитывает то, что по месту жительства главой администрации Горноключевского городского поселения он характеризуется посредственно, а участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району – отрицательно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ковалева Д.Е., отрицательно характеризующегося по месту жительства и имеющего непогашенные судимости по предыдущим приговорам суда, в том числе по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 24.01.2007 г., которым Ковалев Д.Е. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ с учётом ст. 88 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, и, как следует из справки судебного пристава – исполнителя ОСП по Кировскому району от 14.09.2010 г. (л.д. 161) до настоящего времени данный штраф не уплачен, – суд не находит оснований для назначения Ковалеву Д.Е. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы за каждое из совершённых им преступлений, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершённых преступлений.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Ковалев Д.Е. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, при этом, отбывал наказание в местах лишения свободы по последнему приговору суда, а также то, что в настоящее время, спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, он совершил тождественные умышленные преступления средней тяжести, при этом, также против собственности, что указывает о повышенной общественной опасности личности Ковалева Д.Е. в настоящее время, а, следовательно, суд с учётом данных о личности подсудимого Ковалева Д.Е., отрицательно характеризующегося по месту жительства, не находит оснований для назначения Ковалеву Д.Е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, то есть оснований для назначения ему условного осуждения по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Ковалеву Д.Е. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку, во-первых, несмотря на то, что Ковалевым Д.Е. совершены два умышленных преступления средней тяжести, однако, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы и освободился 19 мая 2010 года по отбытии наказания из исправительной колонии № 31 Приморского края, а, во-вторых, Ковалев Д.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, на путь исправления не встал, соответствующие выводы для себя не сделал и вновь после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичные преступления средней тяжести против собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВА Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить КОВАЛЕВУ Дмитрию Евгеньевичу путём частичного сложения назначенных наказаний ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания КОВАЛЕВУ Дмитрию Евгеньевичу определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОВАЛЕВУ Дмитрию Евгеньевичу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Вещественные доказательства: велосипед, хранящийся по месту жительства ФИО1, – оставить потерпевшей ФИО1; сотовый телефон «Nokia 5530», хранящийся по месту жительства ФИО2, – оставить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 02.11.2010г.