приговор--



Дело № 1-224-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 22 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.

подсудимого Босова Ивана Владимировича,

защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22.10..2010 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Босова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20.06.2007 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Босов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 4 км. к югу от <адрес> в <адрес> обнаружил три растения конопли, из которых незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции в 20 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Босов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов, находясь в поле в 4 км. к югу от <адрес> в <адрес>, обнаружил три куста растений конопли, из листьев которого, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в данный период времени, находясь в выше указанном месте, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общая «сухая» масса которого составляет не менее 5, 241 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса, и затем незаконно без цели сбыта хранил его при себе в одежде с момента приобретения в вышеуказанный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, а с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил в кузове автомашины «Мазда Титан» регистрационный знак Р 109 КВ, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в 20 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>

Подсудимый Босов И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Босовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Босова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Босов И.В. явился с повинной.

Суд учитывает совершение Босовым И.В. преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что инкриминируемое Босову И.В. деяние было совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.06.2007 года, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 11 февраля 2010 года подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом личности осужденного, положительных характеристик, отсутствия у него постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОСОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 11 февраля 2010 года от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.06.2007 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.06.2007 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, Босова И.В. взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 22.10.2010 года.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 5,111 грамма, журнальный лист, пачку из-под папирос «Беломор Канал», два конверта с срезами ногтей и смывами с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда И.С. Грицай

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 02.11.2010г.