приговор--



Дело № 1-228-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 22 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Козубица Вячеслава Ивановича,

защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЗУБИЦА ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козубица В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов в 100 метрах от моста через озеро «Бегучее» <адрес> обнаружил растение конопли, из которого незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции на участке автодороги сообщением гострасса <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов Козубица Вячеслав Иванович, находясь на участке местности возле озера «Бегучее», расположенного в 100 метрах на северо-восток от моста через озеро «Бегучее», расположенном в районе поворота на <адрес>, оборвал макушки с обнаруженного им куста дикорастущей конопли, после чего, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей сухой массой на момент предварительного исследования 2,745 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, присвоил, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства из правого рукава одежды Козубица В.И., произведенного в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 15 минут на участке дороги сообщением гострасса <адрес>, расположенного на расстоянии 30 метров к востоку от перекрестка данной дороги и гострассы сообщением «Владивосток-Хабаровск».

Подсудимый Козубица В.И. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Козубица В.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козубица В.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Козубица В.И. явился с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

С учетом того обстоятельства, что Козубица В.И. 27.03.2002 года постановлением Спасского районного суда Приморского края был условно- досрочно освобожден от отбывания наказания, а инкриминируемое ему по настоящему делу преступление было совершено им 31.08.2010 года, судимость по приговору Кировского районного суда Приморского края от 04.08.1997 года погашена в соответствии со ст. 86 ч. 4 УК РФ и в его деянии отсутствует рецидив преступлений..

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого иждивенцев, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗУБИЦА ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Козубица В.И. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ по месту жительства места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда И.С. Грицай

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 02.11.2010г.