Дело № 1-226/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 10 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Харламова Сергея Викторовича,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАРЛАМОВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 07.05.2004 г. Чугуевским районным судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 162 ч. 1, 166 ч. 4, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 13.03.2008 г. по постановлению Спасского районного суда Приморского края освобождён условно-досрочно на 2 года 21 день; 09.12.2008 г. по постановлению Спасского городского суда отменено условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 2 года 06 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Харламов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки Уссури в <адрес> в 10 километрах в северном направлении от дорожного указателя <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил резиновую лодку в комплекте с двумя веслами, насосом и чехлом стоимостью 8 300 рублей; 4 рыболовных спиннинга стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 3 200 рублей; рыболовецкий чемоданчик в комплекте с крючками, лесками, грузилами, блеснами, складным ножом, поплавками стоимостью 1 200 рублей; болотные сапоги стоимостью 700 рублей; 2 фонарика стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, на общую сумму 13 800 рублей, принадлежащие ФИО2, а также камуфлированный костюм «Осень» стоимостью 1 400 рублей; катушку спиннинговую стоимостью 300 рублей; фонарик стоимостью 200 рублей; рыболовный спиннинг стоимостью 1 200 рублей, на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие ФИО3, которыми распорядился в своих личных целях, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей и ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.
Он же, Харламов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил мотоцикл «Днепр МТ-11», регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, стоимостью 15 000 рублей, которым распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Он же, Харламов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 07 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «УАЗ 3152», регистрационный знак №, находившейся у двора <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО1, которую завёл с помощью находившихся в ней ключей, после чего незаконно управляя данной автомашиной, совершил на ней поездку до <адрес>, где оставил её в 40 метрах в северном направлении от <адрес>.
Подсудимый Харламов С.В. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО2 и ФИО3, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, в тайном хищении имущества ФИО4, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, а также в неправомерном завладении без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО1, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Харламовым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Харламов С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Харламова С.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Харламова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ), и по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по эпизоду угона автомашины ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Харламову С.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что он признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Харламову С.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Также при определении меры наказания подсудимому Харламову С.В. суд учитывает то, что по месту жительства главой администрации Кировского городского поселения, а также участковыми уполномоченными ОВД по Кировскому району Приморского края и ОВД по Спасскому району Приморского края он характеризуется отрицательно.
При этом, суд исходит из того обстоятельства, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2010 г., санкция части 2 ст. 158 УК РФ изложена в иной редакции, а именно помимо основного наказания в виде лишения свободы в настоящее время содержит и такое дополнительное наказание, как ограничение свободы. Вместе с тем, подсудимому Харламову С.В. инкриминируются преступные деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, совершённые им до вступления в силу Федерального закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ.
Однако, в силу ст. 9 УК РФ, устанавливающей, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, следует, что назначение наказания Харламову С.В. следует определить по двум инкриминируемым ему преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в рамках санкции, действующей в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, поскольку санкция прежней редакции данного уголовного закона не содержала указания на такой вид дополнительного наказания, как ограничение свободы, а в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение виновного лица, имеет обратную силу.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Харламов С.В. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений против собственности, при этом, в настоящее время он продолжает отбывать наказание в местах лишения свободы, а также то, что после его условно-досрочного освобождения он совершил три тождественных умышленных преступления средней тяжести, при этом, также против собственности, что указывает о повышенной общественной опасности личности Харламова С.В. в настоящее время, поэтому с учётом данных о личности Харламова С.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд не находит оснований для назначения Харламову С.В. какого-либо иного наказания, чем реальное лишение свободы, за каждое из совершённых им преступлений.
Кроме того, при определении меры наказания подсудимому Харламову С.В. суд учитывает то обстоятельство, что 07.05.2004 г. он был осужден Чугуевским районным судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 162 ч. 1, 166 ч. 4, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, при этом, по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 13.03.2008 г. он был освобождён условно-досрочно на 2 года 21 день, однако, постановлением Спасского районного суда Приморского края от 09.12.2008 г. условно-досрочное освобождение ему было отменено на не отбытый срок 2 года 06 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, при этом, фактическое задержание Харламова С.В. согласно данному постановлению суда было произведено только 02.07.2010 г., а за период с 09.12.2008 г. по 02.07.2010 г. подсудимым Харламовым С.В. были совершены три преступления, которые инкриминируются ему по настоящему уголовному делу.
В связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ подлежит присоединению наказание, назначенное Харламову С.В. по приговору Чугуевского районного суда Приморского края от 07.05.2004 г., к наказанию, назначаемому ему по приговору по настоящему уголовному делу.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Харламову С.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, при этом, ранее Харламов С.В. отбывал лишение свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 13 800 рублей, Карнажицким А.В. на сумму 3 100 рублей и ФИО4 на сумму 5 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежат возмещению подсудимым Харламовым С.В., поскольку имущественный ущерб потерпевшим причинён его неправомерными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАРЛАМОВА Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ), и ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду угона автомашины ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ХАРЛАМОВУ Сергею Викторовичу путём частичного сложения наказаний ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Чугуевского районного суда Приморского края от 07 мая 2004 года к наказанию, назначенному ХАРЛАМОВУ Сергею Викторовичу настоящим приговором суда, и окончательно к отбытию наказания определить ХАРЛАМОВУ Сергею Викторовичу ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ХАРЛАМОВУ Сергею Викторовичу определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ХАРЛАМОВУ Сергею Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ХАРЛАМОВУ Сергею Викторовичу исчислять с 10 декабря 2010 года.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ХАРЛАМОВА Сергея Викторовича под стражей в период со 02 июля 2010 года по 10 декабря 2010 года.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, Карнажицким А.В. и ФИО4, удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с ХАРЛАМОВА Сергея Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба 13 800 рублей.
Взыскать с ХАРЛАМОВА Сергея Викторовича в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба 3 100 рублей.
Взыскать с ХАРЛАМОВА Сергея Викторовича в пользу ФИО4 в возмещение имущественного ущерба 5 000 рублей.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в законную силу 21.12.2010г.