приговор--



Дело № 1-232/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 25 октября 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Пинчук Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пинчук Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Пинчук С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь на участке местности в 1 км к юго- востоку от <адрес> в <адрес>, обнаружил кусты растений конопли, которые, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, сорвал, и в период с 20 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пинчук, находясь на участке местности в 1,5 км к юго- западу от <адрес>, в <адрес>, из указанных растений конопли, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса( гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 93,673 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое присвоил, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство, и затем незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до 01 часа 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции на 11 километре автодороги сообщение <адрес>.

Подсудимый Пинчук С.В. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК Российской Федерации; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Пинчук С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пинчук С.В. то, что он ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации. С учетом материального и семейного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи, суд так же считает возможным не назначать Пинчук дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пинчук Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Пинчук С.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения Пинчук С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись Т.И. Жарова

Судья

Кировского районного суда Т.И. Жарова

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 09.11.2010года