Дело № 1-255/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский 02 декабря 2010 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием помощника прокурора Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Слепухина Александра Леонидовича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слепухина Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов Слепухин Александр Леонидович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в огороде, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> нашёл один куст дикорастущей конопли, с которого сорвал его части, и после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. сухой массой, на момент предварительного исследования 2,008 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. которое присвоил себе, то есть незаконно приобрёл, и после чего незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство при себе в кармане надетой на него рубашки, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия производимого на участке на 17 километре автодороги <адрес>
Подсудимый Слепухин А.Л. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Слепухина А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого: совершение преступления впервые, удовлетворительной характеристики с места жительства, и положительной с места работы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа, поскольку он имеет возможность к его оплате.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слепухина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Слепухину А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись С.С. Безродный
Судья
Кировского районного суда С.С. Безродный
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 14.12.2010г.