приговор--



Дело № 1-250/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 15 ноября 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Мельникова Алексея Викторовича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 03.07.2007 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2008г. испытательный срок продлен на срок 3 месяца. Постановлением Кировского районного суда Приморского края от 11.08.2008г. испытательный срок продлен на срок 4 месяца. Постановлением Кировского районного суда Приморского края от 25.12.2009г. испытательный срок продлен на срок 1 месяц, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мельников Алексей Викторович, находясь на дачном участке, расположенном в 950 метров к юго-востоку от <адрес>, нашёл 1 куст растения конопли, с которого нарвал в полиэтиленовый пакет его части, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей сухой массой, на момент предварительного исследования 29,95 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство во внутреннем кармане надетой на него куртки с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, до момента изъятия, произведенного в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги, расположенном в 15 метрах к югу от <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Мельников А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Мельникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Подсудимый Мельников А.В. совершил инкриминируемое ему деяние в период отбывания условного осуждения по приговору Кировского районного суда Приморского края от 03.07.2007г., поэтому в силу ч. 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, посредственных характеристик с места жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании ст. 58 УК Российской Федерации отбытие наказания подсудимому Мельникову А.В. определить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Кировского районного суда Приморского края от 03.07.2007г., Мельников А.В. судим за тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельникова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение Мельникову Алексею Викторовичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от 03.07.2007г., - отменить.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации Мельникову Алексею Викторовичу частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 03.07.2007г., и окончательно к отбытию определить наказание сроком на два года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Мельникова А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28,95 грамма оставшееся после исследования, смывы с рук, часть центрального стебля с корнем наркотикосодержащего растения конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

Председатель

Кировского районного суда С.С. Безродный

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 26.11.2010г.