Дело № 1-236-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 25 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Чебанова Алексея Владимировича,
защитника адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чебанова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> судимого 26.03.2002 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» к 5 годам лишения свободы. Постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 22.06.2004 года деяние по приговору Кировского районного суда Приморского края от 26.03.2002 года переквалифицировано на ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2005 года 3 года лишения свободы. Освобожден 08.06.2010 года по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Чебанов А.В. в <адрес> совершил тайное хищение имущества ФИО5 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 13 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Чебанов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью через разбитое окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил газовый баллон, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, которым распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Чебанов А.В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, пояснил, что ранее он бывал в доме ФИО5 по <адрес>, видел там газовый баллон. В июле – августе 2010 года днем, точную дату он не помнит, он решил похитить газовый баллон и продать его. Он через разбитое окно проник в квартиру, которую снимал ФИО5, вытащил оттуда газовый баллон и продал его ФИО6 за 200 рублей, который по его просьбе подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>. ФИО5 видел, как он продавал баллон. Догадывался ли потерпевший о том, что он продавал баллон, который украл у него, он не знает.
Виновность подсудимого Чебанова А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в мае 2010 года он проживал в <адрес>. В кладовой этой квартиры у него хранился газовый баллон, принадлежащий ему. К нему домой иногда приходил Чебанов А.В., они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов он в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе в квартиру по <адрес> увидел, как Чебанов А.В. по <адрес> что-то нес в руках, поднес к машине ФИО9 и положил в багажник его автомашины. Что именно Чебанов А.В. нес в руках и положил в багажник машины ФИО6, он не видел. Он зашел в дом, лег спать, ничего не заметив, а ночью проснулся и увидел, что в кухне разбиты 2 окна. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из кладовой пропал газовый баллон. В начале он сам пытался разыскать баллон, но у него не получилось и поэтому он обратился с заявлением в милицию. Ущерб от хищения 1500 рублей. В ходе осмотра газового баллона, изъятого у ФИО6, он узнал свой баллон по цвету, надписи и цифрам на баллоне. ( л.д. 15-18).
- показаниями свидетеля ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Чебанов А.В. предложил купить у него газовый баллон, он согласился. Подъехал к дому № по <адрес>, Чебанов зашел за дом и вынес оттуда газовый баллон, который погрузили в его машину. В это время к машине подошел ФИО5 Он отдал Чебанову за газовый баллон 200 рублей. (л.д.27-28).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что под окном кухни <адрес> обнаружены осколки стекол. Присутствующий при осмотре ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил кражу его газового баллона из кладовой указанной квартиры, также обнаружил, что разбили стекла в окне кухни. (л.д.5-9).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в гараже ФИО6 по <адрес> обнаружен и изъят газовый баллон. Присутствующий при осмотре ФИО6 пояснил, что указанный баллон он в начале августа 2010 года купил по <адрес> у Чебанова А.В. (л.д.10-11).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 в ходе осмотра газового баллона, изъятого у ФИО6, узнал в нём газовый баллон, похищенный у него из кладовой <адрес>. (л.д.19-24).
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Чебанов А.В. заявил о том, что он из <адрес>, совершил хищение газового баллона, принадлежащего ФИО5 (л.д.33).
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Чебанов А.В. указал на кладовую на веранде <адрес> в <адрес> и пояснил, что из указанной кладовой ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 15 часов он совершил хищение газового баллона, который позднее продал ФИО6 (л.д.46-49).
Виновность Чебанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ доказана в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он видел, как ДД.ММ.ГГГГ Чебанов А.В. что-то погрузил в машину ФИО6, а позднее опознал газовый баллон, изъятый у ФИО6, принадлежащий ему и похищенный из кладовой дома, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ купил у Чебанова А.В. газовый баллон, который тот вынес со двора <адрес>, протоколами осмотров места происшествия, протоколом явки с повинной подсудимого, в котором он дает признательные показания о хищении им газового баллона у ФИО5, протоколом осмотра газового баллона, при котором ФИО5 был опознан газовый баллон, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подсудимый указал место и время совершения им кражи газового баллона ФИО5
Действия подсудимого Чебанова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чебанова А.В., суд учитывает совершение преступления при особо опасном рецидиве.
С учетом того, что наказание за преступление, назначенное Чебанову А.В. приговором Кировского районного суда Приморского края от 02.09.2010 года, назначено ему с применением ст. 73 УК РФ, а основания для отмены условного осуждения отсутствуют, приговор Кировского районного суда Приморского края от 02.09.2010 года, надлежит исполнять самостоятельно.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него постоянного заработка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого, наличия в его деянии особо опасного рецидива, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос об освобождении подсудимого от взыскания процессуальных издержек, с учетом отсутствия у него иждивенцев, его возраста, суд не находит оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Приговор Кировского районного суда Приморского края от 02.09.2010 года исполнять самостоятельно.
ЧЕБАНОВУ Алексею Владимировичу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Процессуальные издержки отнести на счет подсудимого.
Взыскать с ЧЕБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в доход государства 1432 рубля 23 коп. расходов на оплату услуг адвоката на предварительном следствии, 477 рублей 41коп. расходов на оплату услуг адвоката в суде, а всего 1909 рублей 64 коп.
Вещественные доказательства: газовый баллон – оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 09.11.2010г.