приговор--



Дело № 1-240/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 06 декабря 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А., Алексовой А.В.,

подсудимого Гатаулина Николая Анатольевича,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гатаулина Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гатаулин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, находясь около дома, расположенного по адресу : <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1000 рублей) гр. Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», приобретенное им при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, наркотическое средство- раствор наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 1,6грамма, сухая масса героина в растворе составляет 0,02 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако преступные действия Гатаулина Н.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Подсудимый Гатаулин Н.А. виновным себя в покушении на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания данные в ходе предварительное следствия.

Будучи допрошенным в досудебном производстве в качестве обвиняемого Гатаулин Н.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ время не помнит, он встретился со своим знакомым, который так же как и он является потребителем наркотических средств, в том числе и героина, который знал, что он тоже является потребителем наркотиков. Подойдя к нему, знакомый мужчина (имя знакомого назвать отказался) сказал, что плохо себя чувству­ет, и при этом спросил, имеется ли у него (Гатаулина) что-нибудь «подлечиться» имея в ви­ду наркотик. Ему стало жалко знакомого мужчину, и он ответил, что имеется для себя и что он недавно привез наркотик. Затем знакомый мужчина, отдал ему (Гатаулину) деньги в сумме 1000 рублей, взамен которых он передал знакомому приготовленный для инъекции наркотик героин. Наркотик был уже разведен, так как он собирался потребить его сам. Взяв наркотик, мужчина ушел. (л.д.82-85)

На вопросы сторон Гатаулин пояснил, что он пересмотрел свою жизненную позицию, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Наркотическое средство он сбывал только 1 раз. Он употребляет наркотики и приобретал их для себя, неоднократно было, что он безвозмездно угощал наркотиком своих знакомых, но никогда больше не продавал. Цель наживы он не преследовал, поскольку имеет хорошую работу и заработок.

Вина Гатаулина Н.А. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гатаулин Н.А. добровольно сообщил о совершенном им преступ­лении, а именно, что он ДД.ММ.ГГГГ. но просьбе его знакомого в <адрес>­тарская, передал раствор наркотика героина, взамен взяв 1000 рублей. Свою вину признал в полном объеме. (л.д.77-78)

-актом "Проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Гатаулин Н.А. на­ходясь около <адрес> в <адрес> Примор­ского края, незаконно сбыл (продал) за 1000 рублей гр-ну Петрову, жидкость, находящуюся в медицинском шприце. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовался диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск. (л.д. 13-15)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует: 1. Жидкость, массой 0.8г., изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Петрова, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в <адрес> края, является наркотическим средством - раствором наркотического средства ГЕРОИНА (ДИАЦЕТИЛМОРФИНА). Сухая масса героина составляет 0,01г., 2. Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК, за № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - раствора наркотического средства ГЕРОИНА (ДИАЦЕТИЛМОРФИНА). составляла 1.6г. Сухая мас­са героина составляла 0,02г. (л.д. 38-42)

-протоколом осмотра предметов (документов):

1) медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, в котором ранее находилось наркотическое средство - раствор наркотического средства Героина (Диацетилморфина), массой 1.6 г., где сухая масса Героина составляла 0,02 г., упакованный в бумажный кон­верт, изъятый у Петрова в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

2) компакт-диск круглой формы, фирмы «Verbatim CD-R 52 х 700 MB» на котором имеется один аудио файл с названием «DS100069» продолжительностью 12 минут 27 се­кунд. На файле имеется запись разговора, трех мужских голосов. Начинается запись с мо­нолога оперативного сотрудника Лесозаводского МРО ФИО6: «17 марта 2010 года, я оперуполномоченный Лесозаводского МРО капитан полиции ФИО6 вручаю цифровой диктофон закупщику Петрову для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени Николай. Время 15 часов 10 минут». Далее на диске имеется запись следующего содержания:

2. Для себя взял пару половинок – (пояснение Гумерова: «половинка имеется в виду полови­на «чеки» то есть объем наркотики Героин равный примерно 0,12 г.».

1 Я сейчас бабки найду.

2. Еще есть пару чек –( пояснение Гумерова: ««чек» то есть объем наркотика Героина, рав­ный примерно 0.25 г.»).

2 вес нормально, давай копи бабки

1 ну ладно, давай братан

Присутствующий в ходе осмотра оперативный сотрудник ФИО6 пояснил, что мужской голос, имеющийся на диске под № 1 - принадлежит закупщику Петрову, мужской голос под № 2 - сбытчику наркотического средства - Героин - Николаю. Разговор между закупщиком и сбытчиком шел о покупке наркотического средства Героина.

Кроме того, в ходе осмотра был осмотрен лист белой бумаги, формата А4. на котором имеется машинописный текст, выполненный красителем черного цвета. В верхней части листа, текст начинается словами: «17 марта 2010 года, я оперуполномоченный Лесозаводского МРО капитан полиции ФИО6 вручаю цифровой диктофон закупщику Петрову для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени Николай. Время 15 часов 10 минут» и заканчивается в нижней его части словами: «Расшиф­ровку составил ОУ Лесозаводского МРО капитан полиции ФИО6 /подпись/». В дан­ном документе имеется текст, который в ходе прослушивания компакт-диска был сличен с содержанием записи, сделанной во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Текст, имеющийся в документе (расшифровке) и содержание разговора на компакт-диске полностью совпали. (л.д. 44-46)

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе составления которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: Примор­ский край, <адрес>. Присутствующий в ходе проведения осмотра свидетель Петров пояснил, что именно около данного (осмотрен­ного) дома, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прове­рочная закупка», у Гатаулина Н.А. за 1000 рублей он купил наркотическое средство - Геро­ин. (л.д.58-62)

-показаниями свидетеля Петрова (данные о личного которого в целях безопасности со­хранены в тайне) оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, и ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотиче­ского средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором ему был присвоен псевдоним «Петров». Он дал своё согласие. Затем он, двое присутствующих и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине выехали для проведения данного мероприя­тия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 15 часов, автомашина остановилась рядом со зданием «Электросервиса», расположенного в <адрес> в нос. Кировский. Затем все участники ОРМ вышли из автомашины на улицу, после чего, в при­сутствии участвующих лиц, он, с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы от­сутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рулей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ему был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи, а также пустой медицинский шприц в упаковке, ёмкостью 5 мл. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему, необходимо пройти на <адрес>, где проживает муж­чина по имени Николай, который по имеющейся информации занимается сбытом наркоти­ческою средства героин и попытаться договорится о покупке данного наркотического средства, которое он должен приобрести за врученные деньги в сумме 1000 рублей. Во время разговора Петрову необходимо в ненавязчивой форме попросить продать ему наркотик, по­сле чего купив или не купив, вернуться к сотруднику полиции. Затем он с включенным диктофоном направился к месту встречи с Николаем, а двое присутствующих мужчин, а также сотрудник полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Когда он отошел от сотрудника полиции, то направился к дому № по <адрес> к дому №. он подошел к забору, который был сделан из ме­таллического профиля синего цвета. Дом представляет собой одноэтажное строение, с од­ной квартирой. Мужчина по имени Николай ему очень хорошо знаком. Его фами­лия Гатаулин. Николая он знает очень долгое время. Сам Николай является потребителем наркотиче­ских средств, причем потребляет наркотики разных видов, какие имеются у него в наличии, чтобы иметь возможность постоянно потреблять наркотики. Николай занимается сбытом части наркотиков, которые имеются у него. Обычно он торгует гашишным маслом, но по­следнее время он продает раствор героина, по цене 1000 рублей за «чуб» (либо «чек» объем наркотика героин, равный примерно 0.25 грамма). Наркотики у Николая он приобретал для личною потребления много раз, причем наркотик приобретал разный, и героин в том числе. Подойдя к забору, он позвонил по телефону Николаю, после чего последний вышел на ули­цу. Он сказал, что у него имеется 1000 рублей, которые он передал Николаю и пустой меди­цинский шприц, который ему был вручен вместе с деньгами, выразив желание приобрести наркотик героин. В ходе разговора наркотики они называли завуалировано, то есть другими названиями, для конспирации. Взяв деньги. Николай пошел в дом, а он остался на улице. Примерно минут через 10-15. Николай вернулся и передал ему медицинский шприц, напол­ненный прозрачной жидкостью, то есть раствором наркотика героин. Взяв шприц, он по­прощался с Николаем и направился к месту встречи, где ждал сотрудник полиции и присутствующие лица. Отсутствовал он примерно 10-15 минут. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он, в присутствии участвующих лиц пояснил, что мужчина по имени Николай, находясь около <адрес>, сбыл ему меди­цинский шприц, емкостью 5 мл., с наркотиком героин, за врученные ранее деньги в сумме 1000 рублей. Затем он выдал медицинский прозрачный полимерный шприц, в котором на­ходилась светлая прозрачная жидкость, то есть с наркотиком героин. Выданный шприц с наркотиком был упакован в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого, он выдал врученный ранее диктофон, который был помещен также в бумажный кон­верт и опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркоти­ческих средств, в присутствии участвующих лиц, он был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, аудио запись с диктофона прослушана, составлена расшифровка разговора, после чего при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, которая была скреплена подписями его, и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписал­ся. (л.д. 27-29)

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по При­морскому краю, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Провероч­ная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли за­купщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «Петров». Затем он, другой присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 15 часов, автомашина остановилась рядом со зданием «Электросерви­са», расположенного в <адрес> в <адрес>. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик, с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, де­нежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в при­сутствии участвующих лиц. ему был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи, а также пустой медицинский шприц в упаковке, ёмкостью 5 мл. Завер­шив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику, необхо­димо пройти на <адрес>, где проживает мужчина по име­ни Николай, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического сред­ства героин и попытаться договорится о покупке данного наркотического средства, которое он должен приобрести за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей. Во время разговора Петрову необходимо в ненавязчивой форме попросить продать ему наркотик, после чего купив или не купив его, вернуться к сотруднику полиции. Затем закупщик, с включенным диктофоном направился к месту встречи с Николаем, а он и второй присутствующий муж­чина, а также сотрудник полиции, остались ждать возвращения закупщика в месте вручения денежных и технических средств. Закупщик отсутствовал не больше 10-15 минут. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии пояснил, что мужчина по имени Николай, находясь около <адрес>, сбыл ему медицинский шприц, ёмкостью 5 мл., с наркотиком героин, за врученные ранее деньги в сумме 1000 рублей. Затем закупщик выдал медицинский прозрачный полимерный шприц, в котором находилась светлая прозрачная жидкость. Выданный шприц с наркотиком был упакован в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круг­лой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого закуп­щик выдал врученный ранее диктофон, который был помещен также в бумажный конверт и опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, закупщик был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, аудио запись с диктофона прослушана, составлена расшифровка разговора, после чего при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, которая была скреплена подписями его и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписал­ся. (л.д. 30-32)

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания, как свидетель ФИО9 (л.д. 33-35)

-показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что он работает оперупол­номоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В марте 2010 года им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героина. Закупка происходила в присутствии двух присутствующих. Закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные и технические средства, после чего он был направлен на <адрес> в <адрес>, где проживает Гатаулин Николай. Все это происходило в обеденное время. После этого закупщик принес шприц, в котором находился раствор наркотического средства героина, и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Гатаулина за 1000 рублей. После этого закупщик выдал шприц и техническое средство – диктофон, которые были упакованы. После этого все присутствующие при закупке поехали в Лесозаводский МРО, где был составлен акт проверочной закупки и прослушана аудиозапись разговора. ОРМ в отношении Гатаулина проводилось в связи с тем, что поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом героина. При проведении ОРМ был установлен единичный факт сбыта им героина, после проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ фактов сбыта героина Гатаулиным не установлено. Насколько ему известно, в настоящее время Гатаулин наркотики не употребляет.

-показаниями свидетеля Сидорова (данные о личного которого в целях безопасности со­хранены в тайне), оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он проживает в пос. Ки­ровский на протяжении долгого периода времени. Несколько лет он является потребителем наркотических средств, причем потребляет наркотики различного происхождения. Очень долго времени, он знаком с Гатаулиным Николаем, который также проживает в <адрес>­тарская <адрес>. В данном доме он проживает вместе со своими родителями. Гатаулин является потребителем нарко­тических средств, причем потребляет тоже все, что попадется под руку. Часто Гатаулин по­требляет наркотик Героин. Где он берет данный наркотик ему не известно. Ему доподлинно известно, что Николай кроме потребления героина, так же занимается его сбытом, так как больше денег для покупки данного наркотика ему взять негде, го есть он приобретает нар­котик, затем часть данного наркотика потребляет сам, а часть продает дороже, нежели при­обрел и тем самым собирает себе на новую партию. Так Гатаулин занимается оборотом ге­роина на протяжении 2010 года, начиная с самой зимы. Он лично у Гатаулина несколько раз для себя, приобретал наркотик героин. Наркотик Николай продает уже разведенный и расфасованный. Цена наркотика у Гатаулина равна 1000 рублей за один «чек». «Чек» при­нятый при продаже героина объем наркотика равный 1/4 грамма. Данный наркотик является очень серьезным, в связи с чем Гатаулин продает его только своим очень хорошим знако­мым. По своему характеру Гатаулин жадный, поэтому никогда не было случая, что бы наркотиком он кого-то угощал, либо делился поровну. Для покупки наркотика он приходил к Гатаулину домой, где и происходил сбыт. Кроме того, ему также достоверно известно, что Гатаулин продает нар­котик как и ему, так и другим лицам, данные которых он не хочет называть в целях их и своей безопасности. (л.д. 63-64)

-показаниями свидетеля Семенова (данные о личного которого в целях безопасности со­хранены в тайне), оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он проживает в <адрес>­ский <адрес> с самого рождения. В связи с тем, что он является потребителем наркотических средств, он часто находится в кругах лиц, которые так или иначе связаны с оборотом наркотиков. Ему доподлинно известно, что Гатаулин Николай, проживающий в <адрес>, занимается сбытами нарко­тика героин. Сам Гатаулин также является потребителем данного наркотика, собственно и сбывает наркотик для того, что бы иметь всегда возможность купить и себе дозу, так как наркотик он приобретает по меньшей цене, после чего, наркотик немного разводит и прода­ет по завышенной цене. Где он берет наркотик ему не известно, но торгует героином Нико­лай практически с начала 2010 года. Гатаулин сбывает наркотик только лицам, которых сам хорошо знает, либо другим, но по личной рекомендации своих знакомых, в связи с чем, у него имеется определенный круг клиентов. Он никогда не стремился узнать, где и у кого Гатаулин берет героин, но ему доподлинно известно, что Николай кроме него, данный наркотик сбывает еще нескольким лицам. У Гатаулина Николая он несколько раз покупал наркотик героин. Торгует Гатаулин всегда по своему адресу, то есть по месту своего жительства, но делает это скрытно, так как он живет вместе с родителями, которые о его пристрастии к наркотикам ничего не знают. Цена, по которой Гатаулин продает наркотик, равна 1000 рублей за один «Чек». «Чек» - это принятый при продаже объем наркотика героина, равный ? грамма. По своему характеру Гатаулин жадный, поэтому никогда не было случая, что бы наркотиком он кого-то угощал, либо делился поровну. Также он пояснил, что Гатаулин после того, когда побывал на до­просе в наркоконтроле, по приезду домой стал обходить всех своих клиентов и каждому уг­рожал, пытаясь узнать, кто из них мог купить героин и об этом рассказать сотрудникам по­лиции, при этом Гатаулин высказывает сожаление о том, что продавал героин только своим хорошим знакомым и кто-то из них его «сдал». (л.д. 65-66)

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается. Оценивая показания Гатаулина по факту сбыта им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, суд признает их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются актом проверочной закупки, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, Петрова, Сидорова, Семенова. Доводы подсудимого о том, что он сбыл наркотическое средство только 1 раз и при этом не преследовал цели личного обогащения, являются не состоятельными, опровергаются показаниями свидетелей Петрова, Сидорова, Семенова, содержанием разговора между Гатаулиным и закупщиком при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При этом, показания указанных выше свидетелей так же являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам. Судом также не установлено оснований для оговора подсудимого у данных свидетелей, поэтому они признаются достоверными. Оценивая письменные доказательства по делу, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований процессуального закона и ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и согласуются с иными доказательствами по делу.

Показания вышеуказанных свидетелей наряду с результатами ОРМ, свидетельствуют о наличии у Гатаулина Н.А., умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ФСНК.

Действия Гатаулина Н.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации как в покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гатаулина Н.А. то, что он ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособную в связи с уходом за ребенком фактическую супругу, и считает, что исправление подсудимого возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание в применением ст. 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера тяжкого преступления против общественной безопасности суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Гатаулину следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гатаулина Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему с применением ст. 64 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гатаулину Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей и срок отбывания наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, в котором ранее находилось наркотическое средство - раствор наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 1,6 гр., где сухая масса героина составляла 0,02 гр., упакованный в бумажный конверт - уничтожить; аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» на компакт диске и ее расшифровку – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.И. Жарова

Судья

Кировского районного суда Т.И. Жарова

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 18.12.2010г.