приговор--



Дело № 1-252/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 22 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Майер М.А.

подсудимого Качеткова В.Н.,

защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сокур М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качеткова Василия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимости, копию обвинительного заключения получившего 29.10.2010г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с 10 часов до 11 часов, находясь на приусадебном участке, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, обнаружил 2 растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 913,32 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от 07.02. 2006 года, и имея умысел на незаконное хранение указанного выше наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил его на чердаке сарая расположенного во дворе вышеуказанного дома, с вышеуказанного момента приобретения, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 35 минут, проводимого по адресу <адрес>.

Подсудимый Качетков В.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Качеткову В.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Качеткова В.Н. в содеянном доказана в полном объеме, его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с этим, Качетков В.Н. подлежит наказанию за данное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами состояние здоровья подсудимого – инвалидность 3 группы.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Качеткова В.Н., который не работает, является инвалидом 3 группы, суд полагает, дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Качеткова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Качеткова В.Н. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию один раз месяц в УИИ по графику, установленному данной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится пододеяльник белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1025,20 граммов оставшееся после исследования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.А. Чайковская

Судья

Кировского районного суда М.А. Чайковская

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 03.12.2010г.