приговор по делу 1-68/2011



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский15 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Куценко Константина Александровича,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 221 от 15.04.2011 г.,

при секретаре Фёдоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЦЕНКО Константина Александровича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде октября 2010 года Куценко К.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения и личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, принёс в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, ранее собранное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, которое незаконно хранил в шкафу на балконе квартиры, без цели сбыта, с целью личного потребления до момента обнаружения и изъятия, то есть до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 20 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведённого по месту жительства Куценко К.А., расположенному по адресу: <адрес>, на балконе квартиры в шкафу обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 242 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, которое Куценко К.А. незаконно хранил в целях личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый Куценко К.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куценко К.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Куценко К.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Куценко К.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Куценко К.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куценко К.А. суд учитывает то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края и главой администрации Горноключевского городского поселения он характеризуется удовлетворительно и в настоящее время трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куценко К.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Куценко К.А., учитывая то, что судимостей он не имеет, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Куценко К.А. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам и, учитывая материальное положение подсудимого Куценко К.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЦЕНКО Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание КУЦЕНКО Константину Александровичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на КУЦЕНКО Константина Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения КУЦЕНКО Константину Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

СекретарьГ.С. Соболева