приговор по делу 1-55/2011



Дело № 1-55-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский05 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Возженникова Сергея Вадимовича,

защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 517 и ордер № 233 от 05.04.2011 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Возженникова Сергея Вадимовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Возженников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 11 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров к югу от <адрес> в <адрес>, обнаружил наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет не менее 186,87 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел его, после чего, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, хранил его при себе в одежде с момента приобретения, т.е. с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого на 442 км. автодороги «М-60 Уссури» в <адрес>, т.е до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Возженников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 300-х метрах в юго-восточном направлении от вышеуказанного участка местности, где он обнаружил наркотическое средство каннабис (марихуана), имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, незаконно без цели сбыта изготовил из части вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана) наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет 33,440 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое присвоил себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство и затем незаконно, без цели сбыта хранил его при себе, в своей одежде с момента приобретения, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого <адрес>, т.е до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Возженников С.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Возженниковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Возженникова С.В. по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Возженников С.В. явился с повинной, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Возженникова С.В., судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, постоянного места работы, положительных характеристик, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Возженникова С.В. возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЗЖЕННИКОВА СЕРГЕЯ ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период отбытия наказания возложить на Возженникова С.В. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса массой 36,082 грамма, марлевый тампон со смывами с ладоней рук, срезы с ногтей пальцев рук, наркотическое средство марихуану массой 213,8 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ