Дело № 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский08 апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сущко Е.В.,
подсудимой Челпановской Анастасии Анатольевны,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района – Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 210 от 08.04.2011 г.,
потерпевшего Кащеева Константина Владимировича,
при секретаре Фёдоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕЛПАНОВСКОЙ Анастасии Анатольевны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Челпановская А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: пгт. <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО2, в результате чего причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое по своему характеру создаёт угрозу для жизни в момент его причинения и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Челпановская А.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Челпановской А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая Челпановская А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Челпановской А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Челпановской А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимой Челпановской А.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Кировского городского поселения она характеризуется посредственно.
Также при определении меры наказания подсудимой Челпановской А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту работы в МУЗ «ЦРБ» пгт. Кировский.
Обстоятельств, отягчающих наказание Челпановской А.А., суд не усматривает.
Кроме того, при определении меры наказания подсудимой Челпановской А.А. суд учитывает то, что она признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, её молодой возраст и то, что в данное время она имеет постоянное место работы.
Также при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего ФИО2, просившего не лишать подсудимую свободы и указавшего о том, что Челпановская А.А. загладила причинённый ему вред и выплатила ему денежную сумму в размере <данные изъяты> в счёт возмещения причинённого вреда, поэтому приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Челпановской А.А. возможно без изоляции от общества.
При определении подсудимой Челпановской А.А. размера основного наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание также то обстоятельство, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, вступившим в силу с 11.03.2011 г., санкция части 1 ст. 111 ч. 1 УК РФ, совершённое до вступления в силу Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.
При этом, санкция части 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (с последующей редакцией, установленной Федеральным законом РФ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) предусматривала нижний предел наказания в виде лишения свободы в два года.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Вместе с тем, в силу сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст. 10 УК РФ, устанавливающей, что уголовный закон, улучшающий положение виновного лица, имеет обратную силу, следует, что назначение наказания Челпановской А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ следует определить в рамках санкции в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку санкция прежней редакции данного уголовного закона ухудшает положение подсудимой Челпановской А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕЛПАНОВСКУЮ Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ЧЕЛПАНОВСКОЙ Анастасии Анатольевне считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
В период испытательного срока возложить на ЧЕЛПАНОВСКУЮ Анастасию Анатольевну следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ЧЕЛПАНОВСКОЙ Анастасии Анатольевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 19 апреля 2011 г.