приговор по делу 1-61/2011



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский04 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Никоненко Сергея Федоровича,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 203 от 04.04.2011 г.,

при секретаре Федоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИКОНЕНКО Сергея Федоровича, родившегося <данные изъяты>, судимого 25.03.2005 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никоненко С.Ф., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 00 минут, направился к дому № по <адрес> в пгт. <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, для дальнейшей передачи ФИО8, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно приобрёл у ФИО4, за ранее переданные ему ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 8,5 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, которое незаконно хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 00 минут, вернувшись на территорию автостанции, расположенную по <адрес> в пгт. <адрес>, передал данное наркотическое средство ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 00 минут наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 8,5 грамма изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в отношении ФИО4

Подсудимый Никоненко С.Ф. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Никоненко С.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Никоненко С.Ф. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Никоненко С.Ф. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Никоненко С.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Никоненко С.Ф. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края он характеризуется удовлетворительно, в <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Никоненко С.Ф., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2005 г., которым он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при этом, в настоящее время он также осуждается за совершение тяжкого преступления.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Никоненко С.Ф., то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся и учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Никоненко С.Ф. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Никоненко С.Ф. является пенсионером и инвалидом III группы, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКОНЕНКО Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание НИКОНЕНКО Сергею Федоровичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на НИКОНЕНКО Сергея Федоровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения НИКОНЕНКО Сергею Федоровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил 15.04.2011г.