приговор по делу1-10/2011



                                                                                                                            Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п. Кировский                                                                                                      19 января 2011 года

    Кировский районный суд Приморского края в составе:

    председательствующего судьи Чайковской М.А.

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Алексовой Е.В.

    подсудимого Фурсова А.П.,

    защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 104 от 19.01.2011 года

    при секретаре Сокур М.Г.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фурсова Александра Павловича, <данные изъяты>, ранее судимого: 04.03.2004 года Кировским районным судом Приморского края по ч.1 ст. 139, 119, ч.3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         В период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фурсов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна чердачной мансарды, расположенного на втором этаже <адрес> В по <адрес> в <адрес>, незаконно проник через данное окно в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет на ногу, стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет в виде подков, стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет на руку, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> с находящейся на ней золотой подвеской с изображением знака зодиака «скорпион», стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, с находящейся на ней золотой подвеской в виде слезы, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, с находящейся на ней золотой подвеской с изображением знака зодиака «скорпион», выполненного ажурным способом, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>; золотую подвеску, стоимостью <данные изъяты>; пару сережек золотых в виде шаров, стоимостью <данные изъяты>; браслет из черного натурального камня, стоимостью <данные изъяты>; шкатулка деревянную с резным рисунком стоимостью <данные изъяты>; комплект украшений состоящий из ожерелья, кольца и клипсов из гранатового камня, общей стоимостью <данные изъяты>; ожерелье из белого металла в комплекте с пуасетами, общей стоимостью <данные изъяты>; комплект бижутерии, состоящий из цепочки, браслета и кольца из желтого металла, общей стоимостью <данные изъяты>; бусы из желтого металла, стоимостью <данные изъяты>; янтарные бусы, стоимостью <данные изъяты>; цепочку из желтого металла, стоимостью <данные изъяты>; спальный мешок в чехле, стоимостью <данные изъяты>; чемодан текстильный стоимостью <данные изъяты>; мужскую дубленку, стоимостью <данные изъяты>; мужской спортивный костюм стоимостью <данные изъяты>; 8 бутылок вина «Скиф», стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на сумму <данные изъяты>; 3 бутылки коньяка «Белый аист», стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Фроловой Л.М., которыми распорядился в своих личных целях, причинив Фроловой Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

             Подсудимый Фурсов А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Фурсову А.П. разъяснены и понятны.

             Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

             Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

             Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

             Таким образом, вина подсудимого Фурсова А.П. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

             В связи с этим Фурсов А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

             В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

             При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, посредственную, отрицательную и положительную характеристики.

             В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной.

             В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельствами отягчающими наказание опасный рецидив преступлений.

             Подсудимый Фурсов А.П. совершил данное преступление до вынесения приговора Кировского района суда Приморского края от 27.10.2010 года, в связи с чем, ему надлежит назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

             С учетом изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание то, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Фурсова А.П. оказалось не достаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого Фурсова А.П. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

             С учетом имущественного положения подсудимого, его личности, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

             В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить для отбывания наказания исправительную колонию строго режима.

             Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Фроловой Л.М. в размере 147230 рублей возмещен на сумму 66000 рублей. Не возмещенный ущерб составляет 81230 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Фурсова А.П.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Фурсова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.10.2010 года окончательно определить Фурсову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

         В период отбытия подсудимым Фурсовым А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на него дополнительные обязанности: в виде запрета изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ по месту отбывания наказания и запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

         Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 19.01.2011 года.

         Меру пресечения Фурсову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

         Взять Фурсова А.П. под стражу в зале суда.

         В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время отбывания наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.10.2010 года с 22.10.2010 года.

         Взыскать с Фурсова Александра Павловича <данные изъяты> в пользу Фроловой Ларисы Михайловны в счет не возмещенного ущерба.

             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

             Процессуальные издержки отнести за счет государства.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                                                                               М.А. Чайковская

    Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда от 22 марта 2011 года ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Кировского районного суда Приморского края от 19 января 2011 года в отношении Фурсова Александра Павловича изменить: считать Фурсова А.П. осужденным по ст. 153 ч. 3 п. «А» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Назначить Фурсову А.П. по данной статье 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и с ограничением свободы на 1 год.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Фурсова А.П. без удовлетворения.